Ев
Евгений

Пособие по уходу за ребенком мужу

Ребенку 1 год, я выхожу на работу, а муж выходит в декрет. отпуск, ему будут платить ежемес. пособие с места работы? В кол. договоре написано "ежемесячное пособие может выплачиваться иным Работникам (отцу ребенка, бабушке, дедушке, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком) при условии невозможности осуществления ухода за ребенком матерью по причине ее длительного тяжелого заболевания, инвалидности, лишения родительских прав, либо ограничения в родительских правах, признания безвестно отсутствующей, отбывания наказания в местах лишения свободы. " Получается муж будет получать только 2000 руб в месяц от государства?

Галина

муж выходит не в декретный отпуск, а в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. До полутора лет ему будут платить пособие в размере 40% заработка, но для этого вам нужно будет предоставить справку с места работы, что вы в этом отпуске не находитесь и пособие не получаете. отказать права не имеют.

Ирина Морозли

Текст записи в колдоговоре явно расходится с государственным законом. Значит, не действителен. Отец может взять отпуск по уходу за ребенком. Ему выплатят 40% от зарплаты до исполнения 1,5 лет ребенком. Далее выплаты идут мизерные. Но обязательно жена в это время должна работать.

Рустам Рустам

По закону ваш муж может пойти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. И пособие ему дложны выплачивать.