Дмитрий Орлов

Могу Я заключить договор купли-продажи на себя, а авто останется на учёте на прежнем хозяине ?

Мария Гнездилова

Можно купить авто, не снятый с учета. Срок регистрации новым владельцем - 10 суток. А у прежнего владельца есть возможность принудительно снять авто с учета со своего имени, если новый владелец не сделал это в течение 30 дней с даты оформления ДКП:
"В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. " (Приказ МВД № 1001 "О порядке регистрации ТС")
Тогда Вы останетесь с авто на подложных номерах, что ведет к лишению прав.

**
*romeo *

Да, но тебе дается 2 суток, чтобы поставить машину на учет.