Александр

В тексте речь идёт об отношении взрослого человека к его учителю...

В тексте речь идёт об отношении взрослого человека к его учителю, который помог найти ему дорогу в жизни, раскрыть таланты (нуу, например как няня Пушкина Арина Родионовна) . Можно ли сказать, что это проблема роли учителя в жизни человека?

Мария Вершинина

Бог с вами, Настя, ну какая тут няня Арина - учитель Пушкина?
Но по тексту - наверное, да, но скорее "тема роли учителя в жизни человека", если между учителем и учеником нет действительной проблемы.