Usmonhon Umarov

Сколько должна быть максимальная сумма продажи в договоре, чтобы не платить налог с продажи квартиры? Куплена за 2млн.

В собственности менее 3 лет. Покупала в долевое, обошлась в двушку. Планирую продать, сколько я могу указать в договоре купли-продажи, чтобы не налетать на 13% ? Соцвычет еще не оформляла, не большую сумму готова зачетом на худой конец) . Если будет в договоре указано 3 900 млн. - налог буду платить с 1 900 13% ? Верно?

Если я ничего не забыл то налоговый вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. или в размере понесенных расходов (если они документально подтверждены) .
Т. е. если Вы купили квартиру за 2 млн. то можете продать ее за 2 млн. и НДФЛ платить не будете.
Если продадите за 3900 то будете платить (3900-2000)*0,13
Посмотрите еще Налоговый кодекс (раздел НДФЛ).

Юлия Зарицкая

Чтоб не налететь на кидал лучше в договоре указывать полную сумму. А то потом в суде будет трудно доказать, что покупали за 4 ляма. Я не риэлтор, просто читаю лит-ру по недвижимости.

Екатерина Петриченко

Если квартира более 3 лет в собственности то платить ничего не придется.

Irina Gavrilova

Натали, все верно.
если 3,9-2=1,9 - и с этого НДФЛ
если 2-2=0 0*23%=0
Но если уж совсем придираться, то вспоминаем, что скорее всего при приобретении новостройки, Вы платили что-то типа комиссии агентам или за оформление собственности и т. д. То есть расходов еще тысяч 100. Таким образом, продавая её за 2, Вы как-бы продаете её в убыток. То есть, возможно, Вас заставили! давайте пойдем к покупателям и спросим: зачем они заставили Натали продать квартиру в убыток себе? ай-ай-ай плохие люди.
А плохие люди говорят : "нет! мы хорошие! Мы Наталии дали 3,9! Вот её расписка в получении денег.... "
Ну вот какая-то такая история может приключиться. Не обязательно, но возможно.

Я своим советую заплатить какой-то минимальный налог. То есть указать 2,2 и заплатить 26тысяч. и совесть чиста и все довольны))