Владимир Евченко

Как приватизировать участок и сдать дом в эксплуатацию?

Дом построен 20 лет назад из документов только договор купли продажи на землю. Участок не приватизирован дом не сдан в эксплуатацию.. Раньше был еще и план но он сгорел при пожаре. С чего начать оформление. Куда идти?

Ольга Пивоварова

Начать с того, что мух определить отдельно, а котлеты отдельно....

Всеволод Васьков

РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

Переход права собственности на земельный участок подлежит государственной регистрации в территориальном органе Федеральной регистрационной службы. В соответствии с ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для регистрации необходимы следующие документы:

-решение о предоставлении в собственность земельного участка, вынесенное органами исполнительной власти;

-договор купли-продажи земельного участка;

-акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка с указанием его кадастрового номера (формы Б1-Б4). План земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ.

Рустам Расулов

Заказывает межевание участка в конторе по межеванию, они же обычно делают все необходимые документы (архивная справка, приказ главы адм. о присвоении почтового адреса, о предоставлении участка в собственность, согласование границ и т д) . Они же обычно сдают документы на регистрацию.
Заказать Вам выйдет намного дешевле чем бегать сами- все вместе 7-10 тыс руб.

Далее заказываете обмер в БТИ- они обмеряют и сдаете документы на регистрацию- получаете регсвидетельство и все готово.

Соответственно если Вы будете проводить какие-то комуникации или они у Вас проведены и никак не оформлены- то нужен проект и согласования- обычно это касается только газа и электричества.