Ал
Алёнка

как бытрее разработать ногу после перелома? нога не сгибается.

Азер Заманов

Для того, чтобы разработать надо разрабатывать, сгибать и разгибать и делать массаж и самомассаж.

Научиться можно и по интернету основным приёмам.

Набираете :НАУЧИТЬСЯ САМОМАССАЖУ

Максим Якимчук

Длительное нахождение в гипсе нарушает свободный ток крови и лимфы. Если у вас варикоз или слабый тонус сосудов, используйте компрессионный бинт. Утром, встав с постели, наложите бинт не слишком туго. Носите повязку в течение дня. Длительность ношения повязки определит врач. Носите только удобную обувь на устойчивой подошве. Соблюдайте специальную диету. Ешьте как можно больше продуктов богатых кальцием.

2 Специальный комплекс упражнений поможет вам разработать ногу после перелома:
Упражнение первое - обычная ходьба. Ходите как можно больше.

3 Второе упражнение, позволяющее вернуть подвижность суставу, вращение стопой в разные стороны. В первые дни после снятия гипса выполнять его не рекомендуется.

4 Упражнение третье - махи ногой. Встаньте рядом с опорой. Поднимите ногу вперед под углом в 30 градусов. На несколько секунд задержитесь в этом положении. Выполнив это упражнение по 10 раз каждой ногой, переходите к следующему - махам ногой в сторону. Затем выполните отведение ноги назад. Махи помогут привести в тонус мышцы передней, задней и боковой поверхности бедер.

5 Упражнение четвертое - направлено на укрепление икроножной мышцы. Встаньте лицом к опоре, медленно приподнимайтесь на носки, и опускайтесь на полную стопу. Для увеличения нагрузки выполняйте упражнения, стоя на одной ноге.

6 Упражнение пятое - лежа на спине, выполняйте перекрестные махи ногами. Это упражнение укрепляет внутреннюю поверхность бедер.

7 Постепенно увеличивайте физическую нагрузку. Через некоторое время можно приступать к занятиям с отягощением. По истечении месяца переходите к занятиям на тренажерах. После занятий сделайте небольшой массаж, состоящий из растирания, разминания и поглаживания.

8 Полезны будут и ванны с морской солью. Возьмите 100 граммов морской соли в расчете на 1 литр воды. При возникновении отеков, спите с приподнятыми ногами, положив ноги на валик.
Полезные советы:
Лечебный комплекс физических упражнений направлен на то, чтобы окончательно восстановить конечность после травмы. Ванны и массаж восстановят тонус сосудов и помогут избежать застоя жидкости в травмированной ноге. На будущее старайтесь быть осторожнее и не допускать переломов, потому что ни один из них для организма бесследно не проходит.

Максим Плуталов

Разрабатывать срочно, иначе контрактура (закостенение сустава)

Руслан Исаев

пчелиный яд. добовляйся в друзья