Екатерина Нестерова

Можно ли при астме завести кота?

У меня астма (к счастью в слабой форме) и аллергия на кошачью шерсть (
Моя жена очень любит котов, с детства хотела завести, что делать? Можно ли привыкнуть к коту (вроде есть прецеденты) ? Или есть ли лекарства которые бы блокировали симптомы аллергии без особых побочных эффектов?
Если я попрошу не заводить, она конечно согласиться, но это её будет очень сильно расстраивать...

Ibrahim Khalilov

лысого заводите

Екатерина Романова

либо сфинкс, либо есть кошки, шерсть которых не аллергенна, но они дороже.. и вообще сходите к аллергологу и всё узнайте

Владимир Столяров

Лысые кошки скорее всего не выход. Аллергия-то не на шерсть, а на слюну.
Бывает так, что при аллергии на кошек в целом нет аллергии на конкретную кошку. По этому поводу можно попробовать несколько питомцев из приютов зоозащитных организаций. Но нужно быть готовым, что ухудшение будет, и тогда кошку придется вернуть. Ну и увлажнитель-очиститель воздуха может несколько сгладить ситуацию. А может и нет, но при астме он полезен по любому.

Фарход Садыков

есть токая порода но она редкая уральский рекс называется вот их сайт http://www.ural-reks.ru/по читайте отзывы .можно также по пробовать девон рекса у него нет подшёрстка .Общение с ними лишь подтвердит их сказочное происхождение. Девон-рексы очень популярны во всем мире. Их с полным основанием считают одной из самых удобных и социально адаптированных пород кошек. К тому же, по какой-то неясной причине рексы не вызывают аллергии у части людей, страдающих аллергией на животных. Девоны как бы специально созданы быть милыми домашними любимцами, идеально адаптированными для жизни в современных квартирах. Они очень умны, ласковы, очень любят общество людей, и если вы им это позволите, будут все время сопровождать вас - либо в качестве живого воротника на вашем плече, либо мешаясь под ногами, куда бы вы не пошли. Впрочем благодаря своей деликатности они тут же поймут, если вам наскучила их компания, и не будут надоедать вам, пока вновь не поймают вашего мимолетного благосклонного взгляда, расцененного однозначно: "можно! ". Наверно, девоны боготворят нас. По крайней мере, даже неприятные процедуры, такие как стрижка когтей, баня или экзекуции во время лечения они переносят с каким-то подчеркнутым благородством, как бы сознательно доверяя человеку делать с ними все, что тот считает нужным. Трудно себе представить царапающегося или кусающегося девона даже в самой критической для него ситуации. Девон очень понятливы, по-собачьи реагируют на свою кличку, легко могут выучить какие-нибудь команды. Девоны очень ловки и прыгучи. Оказаться где-нибудь на шкафу или холодильнике не составит для них особого труда. Но ведут они себя обычно корректно: ничего не сбрасывают, не портят цветов, не стараются стащить того, что "плохо лежит".

У девонов приятный тихий голос, они не крикливы, даже кошка во время течки обычно выражает свое состояние позами и тихим урчащим голосом. Сами течки происходят относительно редко, примерно как у персов - раз в два-три месяца. Коты, как правило, не "метят" и ведут себя спокойно. Надо сказать, что такое поведение - достаточно редкое и приятное исключение в мире крошек, тем более среди короткошерстной группы. Шерсть девон-рексов отличается малым количеством т. н. остевого волоса.

S.
Serega- .............

У меня то же самое, только вроде бы в средней стадии, и у меня кот и собака, все нормально, тем более что кот уже 3 года. Главное чтобы кот не спал и не ходил в вашу комнату, и чтобы не ленял сильно.

Анна Куляба

у меня у 2 детей астма в тяж форме с рождения.
папа - астматик со стажем
завела котят. Сейчас у нас их много, а у детей астма практически прошла, да и папа не реагирует .
у астмы главная причина - нервная... .
сделайте пробу на кошачью шерсть - не все аллергики на нее выдают аллергию!

Виктор

не стоит, спать точно не сможете по ночам. А сидеть всю жизнь на антиаллергенных таблетках не выход

Алексей

У меня бронхиальная астма, но на кошек реакции нет, так что дома две кошки. А у вас сложнее, у вас на кошку аллергия, так что можете сдохнуть, и это блин не шутка. Просто задохнетесь и все. Вроде как были гиппоалергенные кошки. Собаки точно есть, а вот кошки не помню. Погуглите...

Сергей Киселев

Сфинкса заведите, он лысенький

Олег

А ваше здоровье не будет её расстраивать? Как вы себе представляете-постоянно блокировать приступы в угоду чему? Аллергия не лечится в принципе, единственный выход для аллергика-исключить контакт с аллергеном. Об этом я знаю не по наслышке, у меня сын жуткий аллергик, летом ему вообще жизни нет.. .
Сфинксы-не вариант. Аллергия не на шерсть, а на естественные выделения.
Любая реклама гипоаллергенных кошек-сказки. Нет таких.

Алена

Нет, не в коем случае. Аллергия "на кошек" называется правильно эпидермальная аллергия. То есть, реакция будет и на шерсть, и на перхоть, и на слюну, и на экскременты. В России не лечат эпидермальную аллергию, во всяком случае методом АСИТ (хотя и рекламируют)

Урмат Исаков

Не стоит заводить животное, если у вас астма, вы же не сможите изо дня в день глотать таблетки, да и они перестанут вам помогать при постоянном приеме. Придется смириться вашей жене. Может у вас нет аллергии на собак? Тогда маленькую собачку заведите, есть совсем крохотные, размером с кошку.

Ви
Виталий

Да конечно, можно! Если хотите бороться с приступами астмы ежедневно.... Конечно заводите!!!