Олег

Сколько времени в среднем требуется звезде от образования до самоуничтожения +вн

Сколько времени в среднем требуется звезде от образования до самоуничтожения?
Как часто в среднем происходит взрыв звезды в обозримой вселенной?
Прошу привести ссылки на источники.

Каменный Лев

Дык звёзды разные бывают.
Гиганты, те сгорают за несколько миллионов лет.
А карлики живут десятки миллиардов лет.

Андрей Котельников

никаких в среднем, все зависит от массы звезды чем она больше тем короче жизнь звезды. о средей продолжительности жизни можно говорить только внутри определенного класса звезд. например звезды с массой солнца (желтые карлики) живут в среднем 10 млрд. лет, голубые гиганты с массой 10-20 масс солнца всего 0,5 млрд. лет, а красные карлики с массой 0,1 массы солнца 10000 млрд. лет

Св
Светлана

Время жизни зависит от массы. У тяжелых срок жизни может быть порядка миллиона лет, у звезд типа Солнца - порядка 10 миллиардов лет, у карликов с массой в 0.7-0.8 масс Солнца - больше 20 миллиардов (то есть - больше возраста вселенной)