d.
d.alekcey

Как сделать козий сыр?

Mint Wind

1) поймать козу (не перепутай с козлом)
2) подоить
3) дальше не помню

Иван

Имея три литра свежего жирного козьего молока, можно у себя дома на кухне приготовить вкуснейший домашний сыр. В сыр добавить тёртый чеснок с нарезанным базиликом или сделать чистый сыр (без трав и специй) . Вот рецепт:

Потребуется козье молоко три литра, сметаны полтора стакана (можно и магазинной, но лучше всё же домашней взять) , три яйца куриных. Соли щепотка, чеснока и базилик понадобятся сухие по одной чайной ложке. В конце базилик можно свежий нарезанный добавить, если вы любите эту траву.

Что делаем: необходимо яйца со сметаной плюс соль смешать (венчиком) или в миксере. Тем временем молоко козье должно уже закипеть.
Огонь уменьшаем и тонкой струйкою вливаем смесь (яйца + сметана) . Ложкой непрерывно мешаем. Вот так на огне держим молоко до пяти минут, не перестаём помешивать. Будут образовываться сгустки и хлопья (как творог) .
Огонь выключаем, слоёв в шесть марлю складываем на сито, молоко выливаем на марлю.

Чуть отжимаем, в миску перекладываем горячий сыр, сюда чеснок и базилик добавляем. Хорошенько размешиваем.
Свежую измельчённую зелень при желании кладём.
Можно сыр так в миске и оставить, можно форму круглую марлей придать.
Сыр из козьего молока должен выстояться в холодильнике сутки.

надеюсь я вам помогла? 🙂

Николай Пилюгин

для начала нужна коза

Марина Буланкина

Если Вы не сыродел. то вряд ли получится!))))

Светлана Рыкова

Как приготовить сыр из козьего молока.
Рецепт Козьего сыра №1.
(источник [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

Так получилось, что семье Лидии Ивановны Ткачёвой пришлось сменить не одно место жительства. Из Узбекистана обстоятельства вынудили ее переехать в Россию, сначала в Пензенскую область, потом в Астраханскую. Но где бы ни оказывались Ткачёвы, везде они заводили на своем подворье козу.
Вот и рассказала нам Лидия Ивановна, как приготовить сыр из козьего молока, поделилась своим удачным рецептом. Приведем ее рассказ полностью, ничего не пропуская.
«Из козьего молока можно приготовить очень вкусный и полезный сыр. Для этого берем два литра квашенного (закисшего) молока, подогреваем его на малом огне и отбрасываем на марлю в дуршлаг. После того, как жидкость стечет, должно остаться примерно полкило творога, которому даем отстояться в течение дня.
Затем берем пол-литра свежего козьего молока, варим в нем этот творог и снова отжимаем через марлю.
В казанок кладем 100 г сливочного масла, растапливаем, добавляем полученный творог, три яичных желтка, половину чайной ложки соли и столько же соды. Хорошенько все перемешиваем и варим полученную массу на медленном огне 10-15 минут, продолжая помешивать. Тадалафил 20 мг действует до 36 часов
Еще жидкий и тягучий сыр из козьего молока выливаем в выложенную целлофаном миску и ставим в холодильник. Когда масса остынет, получается вкусный плавленый сыр весом около 700 г, который легко режется ножом. Целлофан можно не снимать, тогда сыр не будет подсыхать, но, думаю, он у вас долго не залежится – уж больно вкусен… »
Теперь, благодаря Лидии Ивановне, вы знаете, как из козьего молока приготовить сыр. Попробуйте, наверняка получится.

Рецепт Козьего сыра№2.
(источник http://vkusnoe.info/1909-kozij_syr_v_domashnih_usloviyah.html)
Ингредиенты:
козье молоко - 2 л
сметана - 400 грамм
яйца - три штуки
соль - 2-3 ст. ложки
сушеный базилик - две чайных ложки
сушеный чеснок - одна чайная ложка
сушеный укроп - одна чайная ложка
Способ приготовления:
Молоко нагрейте на слабом огне при постоянном помешивании. Сметану взбейте с яйцами и солью, при помощи миксера, до однородного состояния. Добавьте взбитую с яйцами сметану в нагретое молоко и нагрейте, постоянно помешивая, почти до кипения. Томите в течении 5 минут.
После этого перелейте в сито, застеленное марлей в два слоя. Добавьте базилик, сушеный чеснок и укроп. Все тщательно перемешайте, завяжите концы марли и подвесьте так, чтобы стекла лишняя жидкость.
Когда жидкость стечет, марлю с сыром выложите в кастрюльку, накройте тарелкой и поставьте сверху банку с водой. После этого уберите в холодильник и оставьте на 12-15 часов. По истечении времени козий сыр готов!

Рецепт Козьего сыра №3.
Способ приготовления можно посмотреть на сайте http://vkusnoe.info/1817-domashnij_kozij_syr.html