Ириша

кто знает как стерилизуют банки в духовке?

Валентин Великий

Банки можно стерилизовать в духовке!
1. Пустые банки моются ставятся в холодную духовку на маленький огонь горлышком вверх, температура около 100 град. на 40 мин. во-первых стерилиуются, во-вторых закаляется стекло
2. Банки можно стерилизовать с чем-то (варенье, компоты, овощи, и т. д. там где нужна стерилизация на водяной бане) - обрабатываем по п. 1, затем заполняем чем-то и в нежаркую духовку на 40-50 мин, так можно делать и с 3-хлитровыми банками просто время экспозиции 60-70 мин.
По такому методу делаю консервацию (практически всю! ) в ДУховку входит 9 литровых и 4 трехлитровые банки - очень быстро все получается.

Ольга Егорова

А я ставлю банки боком, так больше входит в духовку.

Елена Фоминых

Суньте лучше в микроволновку. Заодно и качество банки проверите. Если с трещиной, то лопнет.

Анна Баринова

чистые банки ставлю в духовку примерно на 30 мин.

Олег Захаркин

а я ложу банки на бок и при температуре 180-200 градусов грею минут 15, так уже делаю два года