Новикова Ирина

А кобелей стерилизуют?

Нужно чтобы пес не мог иметь потомство, но при этом не терял охотку.

П. С. Даже не вздумайте писать здесь, что это не гуманно.

Владимир Казаков

очень гуманно. их кастрируют: ) но это я к словам придираюсь, да,
операцию им проводят.
Валерия, зачем? вы ничего не путаете? Кастрированный кобель более
покладист, более привязан к хозяину. У него нет гормональных перепадов в
связи с охотой, как следствие он и ест нормально, и активен всегда. А
сколько случаев было, когда самые послушные кобели по зову инстинкта
уносились прочь от хозяина за течной сукой. И хорошо, если потом
находились. . .Поэтому, если ваша собака не представляет племенной
ценности или вы просто не хотите сводить кобеля, то оптимальным выходом
будет кастрация. И не надо сводить разок "для здоровья". Мы примеряем
собственные чувства на наших питомцев, а для них это просто инстинкт, а
не какое здоровье или удовольствие.
а при хорошем уходе любая собака будет здорова, вне зависимости от
кастрации. у сук так вообще очень много плюсов даёт эта операция.

Мария Солнцева

Никогда не слышал, это, по-видимому, не востребовано. Но технически это не сложно. Думаю, легко найдёте вета, который такую операцию проведёт.