Ольга Легачёва

Кто кобель или сука?

Собираюсь завести собаку породы цвергпинчер. НЕ могу определится кобель или сука. Подскажите, как быть. В воспитании новичок. Хотелось бы кобеля, но говорят, что для новичков сука подходит больше.

Ма
Мауфия

Самка будет лучше и в дрессировке и так для вас лучше будет, метить не будет) )

Маргарита Красикова

Девочки более привязаны к хозяйке, к дому, более ласковые, единственный минус - течки, если вас это не напрягает, берите смело девку.

Рома

Для цверга все равно сука или кобель, это не алабай.
Вы должны сами для себя выбрать кто вам больше нравится, рассматривая плюсы и минусы. Основные минусы суки - течка, кобеля - поиск течной суки, НО сука у вас будет течь два раза в год, а кобель искать течную суку постоянно. Смотрите, какая мысль вас больше напрягает.
У меня были и суки и кобели. Со временем суку стерилизовали и это было лучшее время - кобели не беспокоят, в квартире чисто.
Сейчас у меня кобель, одна проблема гулять негде - кругом течные СУКИ!!!!

Св
Светлана

Без сомнения, сучку.

Дима Дима

Кобель - однозначно!

Наталия

конечно девочку!

Валерий Угаров

нету никакой почти разницы кого брать, у меня тоже первая собака была кобель, и никаких в воспитании собаки проблем не было, если конечно собаке не позволять лазить на кровать и тд и тп.... если доказать собаке кто вожак в стае то не важно кобеля или суку брать. И не слушай тех кто пишет что суки более преданнее чем кобели, всё зависит от хозяина какой вырастишь собаку такая и будет.

Яна Яночка

все верно, для новичка лучше девочку. мальчики очень часто доминантны по своей природе, если вам доминашка попадется, будет много неприятной возни как на улице, так и дома. девочки в этом плане более спокойные.

Александр Коннов

лучше суку - проблем меньше - воспитывать проще, меньше доминируют, более усидчивы и ориентированны на хозяина, не бегают за течками, из минусов те же самые течки 21 день раз в пол года за псинкой следить придется, или стерилизовать)

Джамшед Носиров

Советую суку! Для новичка лучше суки - они более привязчивы к хозяину, более покладистые и чистоплотные. Да, из каждого правила есть исключения, бывают и нечистоплотные суки, но в целом суки более аккуратные и чистоплотные, чем кобели.
Если у вас нет опыта и вы не умеете воспитывать кобеля, то кобель может и скорее всего будет метить в квартире - ссать на стены, мебель, и даже на людей. С кобелем нужна более жесткая дисциплина и субординация, всегда напоминать ему кто тут главный. С сукой можно расслабиться и больше ее баловать.
Суки, конечно, хитрые и умеют, например, прикинуться хромой или больной, чтобы ее на ручках покатали или пожалели, но все их хитрости безвредные - хотят либо лишний кусок лакомства получить либо на руках покататься. А кобели будут за течными суками бегать. Плюс еще и чужие собаки обычно более агрессивны к кобелям и более лояльны к сукам. Так что с сукой на улице будет меньше проблем с чужими собаками - за исключением течки 2 раза в год. Во время течки - либо дома держать суку и туалет на пеленку, либо водить строго на поводке, быстро сбегать в туалет на улицу и домой и отгонять чужих кобелей. Пинка маленькая - на руках ее носить не проблема - на руки взяли, чужих собак отогнали.
Если вам симпатичен кобель, то помните - в воспитании кобеля применяют не только "пряники", но и "кнут", без наказания не справитесь - я имею в виду основные кобелиные проблемы - метки дома и побеги за суками. Здесь нужно быть строгой с ними. Я видела минипинов кобелей настолько дрессированных, что они ходят по улице за хозяйкой без поводка и не отходят от ноги, все время рядом. Так что они поддаются дрессировке, они умные - все зависит от хозяина, будет дрессировать или нет. Если уверены, что сможете отдрессировать, то, конечно, дрессированный кобель лучше, чем сука - у него течек нет и кобели обычно умнее 🙂 . Я вот чисто "для души" предпочитаю кобелей, они мне ближе. А с точки зрения удобства и простоты для новичка лучше суки.
Но если при мысли о том, что за поднятую в доме лапу или за попытки сделать садки на человека кобеля надо шлепнуть по заднице и отругать, вы падаете в обморок, то кобель не для вас )))