Елена Тофан

рецепт консервации баклажан огонек раскажите. желательно без стерилизации полных банок в кипятке спасибо

Андрей Власов

Баклажаны обжаренные

Баклажаны помыть, удалить плодоножку и разрезать вдоль пополам. Круто посолить, прижать небольшим гнетом и оставить до тех пор, пока не выделится сок.

Тем временем приготовить маринад. Перец сладкий и горький пропустить через мясорубку и добавить уксус.

После того как перец даст сок, его отжать, обжарить с двух сторон на растительном масле, обмакнуть в маринад и сразу же положить в стерилизованную банку. Таким образом заполнить банку доверху, прикрыть прокипяченной крышкой и закатать.

Стерилизовать не надо.

МАРИНАД: на 5 кг баклажан 500 гр сладкого перца, 5 шт горького перца, 500 гр столового уксуса.

Лена Потапова

ммм... стерилизация вообщет необходима, ну если не хочешь - добавляй салициловой кислоты в банки, а так любой рецепт как и со стерилизацией

Игорь Арсенин

сам огонек и стерилизует бабушка всю жизнь закрывала пластмасовой крышкой