Евгений Божко

Как закатать помидоры на зиму без стерилизации банок?

Алексей

МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ ПРОСТЫЕ.
В чистые, вымытые с содой, 3-хлитровые банки укладываем:
репчатая луковица, разрезанная пополам,
сладкий перец четвертинками,
морковка кружочками,
кусочек жгучего перчика,
хорошая ветка сельдерея,
лавровый листик,
перец горошком.
Укладываем плотные целые помидоры, периодически постукивая банкой о свернутое полотенце для утрамбовки.
Заливаем кипящей водой, прикрываем крышкой, накрываем полотенцем на 20 минут.
Сливаем воду в кастрюлю, в банку добавляем по 1 ст. л. сахара и крупной соли (то есть пропорции - на 1,5л. воды по 1 ст. л. соли и сахара) .
Снова кипятим и заливаем помидоры, всыпаем полчайной ложки лимонной кислоты и укупориваем крышки.
Переворачиваем и закутываем в одеяло до полного остывания.
Помидоры получаются приятного, сбалансированного вкуса.

Дима Пилипчук

Помидоры хорошо промыть. наколоть у плодоножки. сложить в банку вместе со специями. Залить горячим рассолом /на 1 литр воды 2 ст. ложки соли без верха и 1 ст. ложка сахара/ на 10 мин, чтобы помидоры прогрелись. прикрыв банки крышками. рассол слить, довести до кипения и залить помидоры вторично. Добавить непосредственно в банку 2 дес. ложки уксуса 9 проц. и сразу закрывать. Можно использовать крышки с винтом. Остужать банки в положении в верх дном.

Ольга Беляева

Можно стерилизовать и в микроволновке. Вот я вчера закуской наполнила поллитровые баночки и в печку на 15 мин, потом закатала, красота!

Даша Кузнецова

легко)) )
я всегда закатываю без стерилизации... рассол: сахар и соль, а в конце уксус две десерт. ложки 9 процентный.
только заливайте раз, пусть постоит, потом снова рассол кипятите и закрывайте

Анатолий Степовой

Я тоже никогда не стериализую банки. Просто мою водой, складываю ингредиенты, заливаю-сливаю. В конце чуть уксуса и закатать.