Мария Гундырина

сколько стоит стерилизовать суки и какие осложнения возможны?

Василий Пугачёв

Зависит от веса собаки и вида стерилизации.
В Москве стерилизация ( эндоскопическая овариогистерэктомия) амстаффа ( 32 кг. вес. ) стоила 8000 рублей.

Даниил Марченко

все зависит от клиники !!!от 2 тысяч и больше... и до 10 может быть. осложнений нет.

Анютка

Зависит от веса собаки, возраста и вида стерилизации. Моей собаке 3 года. Вес 26 кг. Удаляли матку с яичниками. Отдала за всё 3700р.

Дмитрий Иовенко

в зависимости от породы и клиники. обычно от 1500 тысяч до 5000( да, такой большой разброс)
ну осложнения вряд ли будут по 2 причинам:
1. операция по легкости сравнима с аппендицитом
2. бытует выражение "заживает как на собаке".
если ваша собака не йоркширский терьер, то все будет норм

Светлана

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости) ; это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу) ;
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 из 10 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины