Юр
Юрий

Имеет ли право моя жена на отпуск и на сколько дней перед декретом?

В компании она работает меньше года, отпуск у них положен 2 раза в год (каждые 6 месяцев) по 14 дней. Проработав пол года 1 ноября 2012 года была в отпуске, а в феврале 2013 уже идти в декрет, то есть ещё 6 месяцев не дотягивает.

Ирина Никифорова

что там у них положено - это их проблемы.

по закону (ст. 260 ТК РФ) перед декретом женщине полагается полный отпуск 28 дней вне графика

Юля

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Следовательно, женщине может воспользоваться таким правом:
- перед отпуском по беременности и родам;
- непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам;
- по окончании отпуска по уходу за ребенком (Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Оксана

на основании ст. 260 - отпуск положен, но я бы брала, но все время будет в "долг"...

Ольга Булатова

Очередной отпуск положен за отработанный рабочий период (год) , а не за календарный год. В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по БиР или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Но раз ваша жена уже отгуляла часть этого положенного отпуска (14 дней) , то ей обязаны предоставить оставшуюся часть, то есть ещё 14 дней