Витек Тофан

Ситуация: ребенок гемофилик и детский садик. Вопрос для тех, кто связан с этим лично!

Сыну 3 года и 4 месяца, в садик мы его отдавать в любом случае не хотим, но если опустить этот факт, то: очередь в садик у нас без льготников 4000, а с льготниками вообще 10 000. Очевидно, что детский сад нам вообще не светит. Но слышала, что детей гемофиликов впринципе отказываются в детские сады брать, даже если бы и очередь подошла.
Для справки: инвалидности у ребенка нет, семья у нас полная. Работает, конечно, только муж.
Основной вопрос: можно ли в данной ситуации получать какую-то компенсацию от государства?

Виктор Казарин

Если врачи разрешают ребенку посещать обычный детсад, то ДОУ не вправе отказать ребенку только из-за болезни.. . посещают как до детсады и дети- инвалиды с сахарным диабетом. астмой, эпилепсией.... отказ в предоставлении места Вашему ребенку в детсаду можно обжаловать в суде. Компенсации выплачиваются за непредоставление места ( то есть поставили в очередь и ждете) . а не за отказ от места. Причем компенсации выплачивают далеко не по всей стране. Например в нашем регионе подобных выплат нет. смотрите местное законодательство.

Сергей Иванов

если в вашем регионе компенсация за непредоставление места в детском садике установлена, то платить будут либо до момента предоставления места (если откажетесь - выплаты все равно закончатся) , либо до достижения ребенком определенного возраста (у нас выплачивают до трех лет).

Анастасия Немкова

Да, детей с гемофилией в садики берут неохотно. Но, если лечащий врач дает справку о том, что ребенок может посещать садик, то вам не имеют право отказать. А компенсацию за не предоставление места в садике платят только до 3-х лет.