Ва
Василий

Могу ли я выписать сына и его жену из моего дома без их согласия?

У меня частный дом, хозяйкой которого я являюсь. Я пенсионерка, ни где не работаю. В апреле 2012 года мой сын, который проживал со мной, женился. Сразу прописали его жену. Теперь они сняли квартиру и хотят жить отдельно, но выписываться не хотят. Могу ли я выписать их без их согласия?

Алексей Жулёв

Чтобы выписаться из частного дома, в паспортном столе вы должны присутствовать лично. Бывают ситуации, когда вам нужно выписать человека, который не желает являться в ОУФМС. Например, бывшего мужа или жену. В таком случае снять его или ее с регистрационного учета возможно только через суд. Необходимо только найти основание для этого. Например, подать иск о признании супруга «утратившим право пользования жилым помещением» и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Выписка через суд «в никуда» невозможна, только когда речь идет о несовершеннолетнем или недееспособном гражданине. Либо если вы хотите выписать человека, который на момент приватизации дома уже был зарегистрировано в этом доме.

Tanushka Skorokhodova

Если они не являются собственниками этого дома - то без проблем! В суд с иском.
Если они являются собственниками - невозможно!

Evgeniya Poznikova

Неплохо бы указать, для ясности, кто является собственником этого дома и в качестве кого зарегистрированы в нем Ваш сын и его жена

Олег Сидоров

Сволочь ты

Снежана Красноярова

только в судебном порядке, а при полной консультации можно дать более конкретный ответ!