Евгений

может астеник стать гиперстеником?

Елена Зозулина

По мнению Гиппократа. Астения-нормостения-гиперстения определяются эпигастральным углом. меньше 90-90-больше 90 градусов и радом других дополнительных признаков. если скелет грудной клетки закончил формирование и угол установился, то звиняйте братцы, чуда не будет. При хронических обструктивных заболевания легких угол может увеличиваться, но разве об этом вопрос? если заниматься мышечным тренингом с подросткового возраста, то можно надеяться на "выход" из астенического состояния. В Германии эта классификация не используется, а применяется определение типа по Кречмеру.

Надя

Нет, это же строение скелета. Всё же просто и расписано везде))

Ка
Катик

нет, это строение само-по себе, гены, кости и т. д. (не путать с весом)))