Женя

Компенсируется ли отсутствие мажорных аспектов у Меркурия многочисленностью связей 3 дома и его заполненносью планетами?

С. Т.

Тут надо анализировать 3 дом:
1. Знак на куспиде - какой стихии? какой знак?
2. Управитель 3-го дома - в каком знаке? доме? поврежден или нет аспектами?
3. в каком знаке находится Меркурий? в каком доме? то есть каковы его достоинства
отсутсвие мажорных аспектов (шахта, феральность) - трудное положение. Одна из Ваших задач - это развитие Меркурия! посмотрите сферы его управления (какими домами управляет, есть ли включенные знаки) . Вам наоборот надо осваивать много навыков в течение жизни, не могу согласиться с Астрознахарем - Вам учиться, учиться и еще раз учиться!

Маргарита Шевкунова

Ни коем образом, если только Меркурий в вашей карте не правит 3 домом. Если же он правит дургим домом, то к 3 дому отношения не имеет, ибо символический управитель 3 дома (братьев и образования, к слову) - Марс.

Елена

по поводу образования - тут надо осторожнее. . и если и учеба, то по гозным сплетням и шпаргалкам... а то и вообще купленное в подземном переходе...

Алексей Бацких

Я думаю однозначно ДА! Плюс меркурий может иметь рецепции по знаку, дому, суперсмешанные.