Александр Бисяев

Скажите пожалуйста все проблемы романа Мастер и Маргарита. А так же в каких моментах они раскрываются (это очень важно!)

Вера Малышева

Основные темы и проблемы в романе Булгакова "Мастер и Маргарита
Талант художника был у Булгакова от бога. И то, какое этот та-
лант получал выражение, во многом определялось и обстоятельствами ок-
ружающей жизни, и тем, как складывалась судьба писателя.
В начале 20-х годов им был задуман роман "Инженер с копытом ",
но с 1937 года он получает другое название - "Мастер и Маргарита".
Все, что пережил Булгаков на своем веку - и счастливого, и тяжелого, -
все свои самые главные мысли и открытия, всю душу и весь талант отда-
вал он этому роману. "Мастер и Маргарита" - творение необыкновенное,
невиданное доселе в русской литературе. Это какой-то сплав гоголевской
сатиры и дантовской поэзии, сплав высокого и низкого, смешного и лири-
ческого.
Булгаков писал "Мастера и Маргариту" как исторически и психо-
логически достоверную книгу о своем времени и о людях, и потому роман
стал уникальным человеческим документом той примечательной эпохи. И в
то же время это многомысленное повествование обращено в будущее, явля-
ется книгой на все времена, чему способствует ее высочайшая художест-
венность. Есть основание предположить, что автор мало рассчитывал на
понимание и признание его романа современниками.
В романе "Мастер и Маргарита" царят счастливая свобода твор-
ческой фантазии и одновременно строгость композиционного замысла. Са-
тана правит великий бал, а вдохновенный Мастер, современник Булгакова,
пишет свой бессмертный роман. Там прокуратор Иудеи отправляет на казнь
Христа, а рядом, суетясь, подличают, приспосабливаются, предательству-
ют вполне земные граждане, населяющие Садовые и Бронные улицы
20-х-30-х годов нвшего века. Смех и печаль, радость и боль перемешаны
там воедино, как в жизни, но в той высокой степени концентрации, кото-
рая доступна лишь сказке, поэме. "Мастер и Маргарита" и есть лири-
ко-философская поэма в прозе о любви и нравственном долге, о бесчело-
вечности зла, об истинном творчестве, которое всегда является преодо-
лением бесчеловечности, порывом к свету и добру.
События в "Мастере и Маргарите" начинаются "однажды весной, в
час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах". В столи-
це появляются Сатана и его свита.
Дьяволиада, один из любимых авторских мотивов, здесь, в "Мас-
тере и Маргарите", играет роль вполне реалистическую и может служить
блистательным примером гротескно-фантастического, сатирического обна-
жения противоречий живой действительности . Воланд грозой проносится
над булгаковской Москвой, карая глумливость и непорядочность.
Сама идея поместить в Москву тридцатых годов князя тьмы и его
свиту, олицетворяющие те силы, которые не поддаются никаким законам
логики, была глубоко новаторской. Воланд появляется в Москве, чтобы
"испытать" героев романа, воздать должное Мастеру и Маргарите, сохра-
нившим верность друг другу и любовь, покарать взяточников, лихоимцев,
предателей. Суд над ними вершится не по законам добра, они предстанут
перед лицом преисподней. По мысли Булгакова, в сложившейся ситуации со
злом бороться следует силами зла, чтобы восстановить справедливость. В
этом - трагический гротеск романа. Воланд возвращает Мастеру его роман
о Понтии Пилате, который Мастер сжег в приступе страха и малодушия.
Миф о Пилате и Иешуа, воссозданный в книге Мастера, переносит читателя
в начальную эру духовной цивилизации человечества, утверждая мысль о
том, что противоборство добра со злом - вечно, оно кроется в самих
обстоятельствах жизни, в душе человека, способной на возвышенные поры-
вы и порабощенной ложными, переходящими интересами сегодняшнего дня.
....продолжение тут -http://sochinenia1.narod.ru/Tema/10.htm