Анна Расулова

Стоит ехать учиться в Германию на юриста?

Ви
Виталий

А вы задайте себе вопрос - зачем? Немецкие и российские законы - небо и земля. Кому вы будете нужны у себя дома с немецким дипломом? Рассчитывать найти хорошее место в Германии это как выиграть миллион евро в спортлото - билетов продано миллионам людей, а выиграет от силы пара человек. В Германии ежегодно десятки университетов выпускают юристов -немцев, они и трудоустраиваются в первую очередь. А юрист-иностранец возможно будет интересен только русскоговорящей конторе, которая будет эксплуатировать с утра до позднего вечера, а платить - копейки.

Мария Нургалиева

Нет, не стоит. Система обучения на юристов и система сдачи экзаменов - сложная и не всем, даже говорящим на немецком с рождения, именно юридическая терминология по плечу. Второе - чтобы получить диплом, в Германии юристы сдают 2 гос. экзамена. Один после обучения, второй - после 2-х годичной практики, которую найти, учитывая количество обучающихся на юристов, очень сложно. На работу устраитваются по результатам сдачи экзаменов и с низким баллом вас никто не захочет брать, а значит придется ехать домой. А кому вы дома нужны в этой профессии с иностранным дипломом?

Юлия Куранова

А что смущает?

Павел К

так юристы и со своим дипломом дома никому не нужны, их сейчас и так много, там уже баталии разворачиваются за место в обойме. Изучать гражданское. корпоративное, международное частное право в Германии в принципе имеет смысл