Максим Цыбин

Надо ли отдавать воинское приветствие стоящему на крыльце старшему по званию, а также при встрече с ним на лестнице?

Рассмотрим несколько ситуаций:
1. Идешь ты вне строя к крыльцу для подъема в казарму, либо мимо крыльца другой казармы, а на нем стоит офицер или контрактник, а может сразу несколько человек, нужно ли выполнять приветствие?
2. Аналогичная ситуация, только теперь ты ведешь строй мимо крыльца одного, второго и т. д. Надо ли отдавать стоящим на крыльце приветствие?

Почвой для такого вопроса стало гуляющие слухи о том что на крыльце, на лестнице и в помещении не отдается воинское приветствие. При этом такие вещи озвучивали 2 офицера, говоря что такое есть в уставе! Но в уставе в упор такого не нахожу! Если кто знает где прописаны такие понятия прошу указать статью и в каком уставе, либо заверить что это все отсебячина!

Нина Леонтьева

Согласно устава - нужно. А в реальности, все более запутано в силу самодурства местных багратионов. Заверить? Так ты его почитай)))

На
Наталья

А ты попробуй пройти и не отдать воинское приветствие и сразу узнаешь можно или нельзя.

Kurbon Otambekov

Ещё как отдаётся.

Елена

В РФ действуют писанные законы и не писанные! Если вы живете по написанным законам, то козырять надо. Если по неписанным, то ненадо, обычно заруку здороваются и все дела!

Юлия

воинское приветствие отдается всегда. кроме трех мест 1. Столовая 2. курилка 3. туалет. По поводу лестниц и всяких нам ступенек, отдается если ты остановился и повернулся лицом к старшему по званию, если идешь можешь и не отдавать!!!!

Михаил Цыцерев

Надо, и на крыльце и на лестнице.

Без Умец

Конечно надо.

Илья

Старшему по званию ВСЕГДА отдается воинское приветствие.

Роман Громов

Даня, в курилке подаётся команда встать, смирно! Если один там, то молча встаеш по стойке

Лиана Чемовская

Обязан ли дежурный по штабу (со званием рядовой) выполнять воинское приветствие не прямым начальникам, а просто военнослужащим?