Венера Палашкина

кто присваивает первое воинское звание рядовой призывникам

bi
biach007

Воинское звание рядовой присваивается военным комиссаром субъекта РФ при убытии из военкомата к месту прохождения службы !

Петя Карсаков

Командир части после присяги!

Елена

Как раз с момента присвоения военкомом субъекта в день отправки к месту службы воинского звания рядового и начинается военная служба по призыву.

Serg не путай божий дар с яичницей. Для курсанта военная служба начинается с момента его зачисления в училище приказом начальника училища, а для рядового призванного на военную службу по призыву она начинается как раз с этого присвоения. Так что ты неправ, Serg. Учи азбуку, т. е. Закон:
********************************************************************************
5. Воинское звание рядового присваивается:

а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

********************************************************************************

А вот матроса присваивают действительно в части:
********************************************************************************
6. Воинское звание матроса присваивается:
а) военнослужащему, призванному на военную службу, - при зачислении в списки личного состава воинской части, где штатом предусмотрено воинское звание матроса;
....

Статья 23. Права должностных лиц по присвоению воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:
....
Военный комиссар субъекта Российской Федерации присваивает воинское звание рядового гражданам, призванным на военную службу.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=143973;dst=100499
*********************************************************************************

Но рядового им присвоят тоже при отправке со сборного пункта субъекта приказом облвоенкома.

Татьяна Дедяева

Ст. 23 Положения о порядке прохождения военной службы:
Военный комиссар субъекта Российской Федерации присваивает воинское звание рядового гражданам, призванным на военную службу.

Zoka Mister

Командир части