На
Натали

Захотелось на даче вырастить липу. Какие плюсы и минусы? Как она размножается?

Санек Соколов

Хочу добавить ложку дегтя: сильно поражается тлей и минирующими мухами. А также сильно подвержена грибным заболеваниям.

Ро
Роман

Очень крупное дерево. Участок должен быть не 6 и даже не 10 соток.

Ангелина Комбарова

Липа сильнорослое дерево, некоторые виды вырастают до 30 метров. И если её посадить на участке в 6 соток, то через несколько лет будет расти одна липа. Но если посадить около многоквартирного дома, то будет вам тень и благоухание. Есть кустарниковый вид - липа мелколистная, но кустарником она растёт только на затенённых участках, на солнце тоже вытягивается в дерево. Липы могут размножаться корневой порослью и семенами, но семена нужно стратифицировать.

Mahidilhan Usubjanova

Липа - одно из самых любимых деревьев в ландшафтном дизайне. Да, в естественном виде это огромное дерево, но одно из ценнейших качеств его - способность переносить сильную обрезку и поддаватъся формовке. Если у вас небольшой участок, но есть желание периодически стричь липу, то вполне спокойно можете сажать. Можно "держать" ее на уровне высокого куста. Можно стричь под шарик. Можно переплести ветви причудливым образом.

Ангелика Дашкина

Липа очень теневынослива. Ей можно отвести самый неприглядный уголок и она будет хорошо там себя чувствовать. Я бы посадила. Она не так уж быстро растет, чтобы за короткий срок вымахать в громадину.

Andry Yakovlev

Про минусы не знаю Красивое дерево Когда цветет очень вкусный запах и сушеные цветы от кашля помогают

Александр Дашкевич

Найдите в лесу молоденькую и садите, будете со своим чаем. Только дерево желательно формировать-у нас в лесу такие дылды стоят, до цветов не дотянуться.

Татьяна Мурашова

В зрелом возрасте огромное древо. Подумайте, надо ли оно вам.
На шести сотках может чуть не половину участка затенить.

Николай Коженцев

одна взрослая липа по медопродуктивности гектар гречихи это плюс, чтобы полог для бани сделать её придется спилить жалко минус