R A

Жить с чувством вины... Почему так много людей живут именно так...

Алексей Федосов

Жить "с чувством вины"- это ТУПИК в развитии Души.
Леность Души, которая забыла своё предназначение в этой жизни.
Несколько высокопарно сказала- но по сути верно.
Понять, в чём вина, и есть ли вина вообще- над этим нужно не только размышлять,
но ещё и в жизнь претворять то, что когда то не случилось, а было необходимо.

Александра Бугай

Не исповедались. .
не покаялись. .
не пустили Бога в себя. .
а значит. .
добровольные сироты. .
не почитающие Родителя. .

Н.
Наталья .

Значит есть о чем задуматься )

Александр Xxx

Потому что не так просто избавиться от комплексов, которыми наградили тебя в детстве. Особенно, если в угоду стереотипам, это принято называть совестью.

Илья Королев

Чувство вины возникает тогда, когда человек делает что-то недопустимое и противоречащее его внутренним убеждениям. У многих людей вина возникает даже при мысли или желании сделать что-то, что, как они полагают, является неправильным. Здоровое чувство вины присуще каждому из нас, оно позволяет нам находиться в рамках социума и быть полноценно функционирующими индивидами: благодаря такой вине люди способны трудиться, заботиться о своих близких и делать что-то полезное. Вину также можно рассматривать как проявление совести. Хотя, следует заметить, что эта «совесть» не всегда является надежным арбитром «хорошего» и «плохого» , так как она лишь указывает на то, когда индивид делает что-то неправильное. Взрослый человек, который привык жить с чувством вины, может страдать от того, что не оправдал ожидания родителей, невыполненных обязательств перед друзями, совершенной им измены в супружеских отношениях, чувствовать свою вину перед умершим родственником за то, что он сделал или не сделал что-то для него. Это создает глубокий внутренний конфликт, тем более устойчивый к попыткам избавиться от него, чем более привычной является жизнь под постоянным гнетом собственной вины. Более того, человек может воспроизводить его снова и снова, по мере избавления от одних "причин", неосознанно находя новые поводы для переживания этого состояния. Вот и живут люди с этим чувством, потому, что у них есть СОВЕСТЬ!!!

Юльсэн Нефедова

Им не чем заменить это чувство.

Сергей

нагрешили, однако....

Св
Светлана

Бред взбудораженной совести

Алексей Андреев

добрый день)
потому что Не могут Отпустить Это чувство. .
не могу простить себя за что то, что Они сделали, сказали... .
нужно отпускать все что было.. учиться вину оставлять в Прошлом, Не тащить ее с собою в будущее.. .