Виктория Зотова

Пустышка - вы даете или считаете злом?

Дима

у меня умный ребенок) он сразу ее выплюнул)) )

да и зубки криво вырастут. зачем. это для родетелей хорошо рот ребенку заткнуть. а ребенку нет наверное. да и говорить раньше начнет)

короче одни минусы) и прикус и отставание в развитии.

Ал
Александр

Дети, которые сосут материнскую грудь, отказываются от пустышки сами очень быстро. А вообще, считаю, что её можно давать ТОЛЬКО для засыпания и сразу после засыпания отбирать (не ждать, когда сама выпадет) . Для успокоения плача - в крайних случаях! И тоже забирать как можно быстрее!

Лиля Фомина

Пустышка предшественник сигареты. Кроме того может изуродовать прикус ребенку

Алексей Обутов

Я своим детям пустышки не давала. Мне глубоко пофигистичны все доводы ЗА и ПРОТИВ, я просто не видела в этом смысла, да не возникало ситуаций чтобы применить сие изобретение.

Возбуждения Регулятор

Если не злоупотреблять и отучать своевременно, то двумя руками ЗА и еще раз ЗА 🙂
с сыном до года и 3х пользовала, давала только перед сном, отучила за 2 дня без проблем. С дочей тоже так же пользую, недавно годик был, скоро тоже отучать планирую.
Зубки кривые будут если ее сутра до вечера пихать с поводом и без лет до 4х-5ти. . тогда да, а если пару минут перед сном пососет и вовремя отучить ничего с зубами не будет.

Сергей Девяткин

у меня выбора не было, у меня малыш недоношенный родился и ему пустышку врачи сразу начали давать, чтоб сосательный рефлекс не угас

Анна Горшкова

У меня с соской только засыпает, в остальные моменты соску не даю

Ма
Марина

мой ребенок не принял пустышку, но говорить раньше не начал - все это бабушкины рассказы, пусть лучше орет, ночь не спит, но пустышку не дам прикус важнее психики!!! !
отставание в развитии это вообще - да пол станы отсталые!
и грудью кормить нельзя ночью - зубы гнить будут, да и в 6 мес лучше отсадить сосем от груди - чтобы прикус не испортил. А сосательный рефлекс откуда возмется? если в меру, не до 5 лет, то ни чего она не уродует.

Лена Татаринцева

слово-то какое - П У С Т Ы Ш К А .
Вам бы понравилось?

Татьяна И

Считаю, если не злоупортеблять, то ничего плохого нет в соске. Ребенок успокаивается.

Носир

Дочке она не нужна была, она только иногда ею дёсенки чесала. .
А вот сыночку решили давать, т. к. он с рождения пытался палец сосать. Давала пустышку редко, когда пальчики засунуть пытался. Ближе к году пустышка лежала ночью в кроватке и он её иногда на 2-5 мин брал. Когда почти год был не дала просто её больше и всё.. Он её и не искал. .
Считаю что уж луше пустышка, чем палец. .
Не понимаю, когда детишки сутками с пустышкой во рту до садика ходят. .
Для успокоения нервов некоторым детишкам пустышка нужна.
Зубы и без пустышки могут кривыми вырасти, и с пустышкой они ровными тоже вырастают. Другое дело, если у малыша уже зубки есть, то постоянное сосание может кариес спровоцировать

Мирель Чолпонкулов

Ну к чему же эти крайности? Это я про зло))))) Кому-то нужна, а кто-то и без неё обходится... моему ребёнку понадобилась в своё время....

Марина Некрасова

есть дети кто берет ее а кто нет, моя дочка с пустышкой только спала, и то как уснет так и выплевывает. сейчас нам 2,5 года и она нам почти не нужна

Ир
Ирина

Моя дочка с пустышкой засыпала до года, после года забыли о ней

Katrina

Я считаю что давать просто так пустышку ребенку не надо. Бывает покушал ребенок, ему пустышку сразу и спать укладывают. Да может он и без этого добра спокойно спит. А когда дети по поликлинике бегают с соской - вообще не понимаю. Какая потребность на данный момент в пустышке.... он не плачет, есть не просит.... нет, всеравно сосет. Пустышка нужна тогда когда она действительно нужна и по возможности надо стараться обходиться без нее.

Ж*
Женя **

Мои дети сразу от неё отказались, думаю, что не нужна она совсем.

Azamat Musoev

У меня дочь месяцев 4-5 сама от неё отказалась, просто выплёвывала и все.
А у подруги еле-еле к трем годам отучили, вот тут проблема.

Екатерина Кондрашова

зубы криво растут? Бред. Мой до 2х лет сосал, авент, нуби. И зубки просто идеальные. Сосательный рефлекс удовлетворен с пустышкой, а без нее дети начинают сосать кулаки, пальцы. Когда, в 6 месяцев, я хотела отучить от соски, невролог сказала, что еще рано. Поступайте так, как будет хорошо для вашего сына.

Александр Джамалов

сын ее не стал сосать. выплевывал с самого рождения, растет без нее-уже 2 года)

Алексей Рудик

Пустышка нужна в первые месяцы для успокоения и сна, как заснет - вынимала ее.

Ал
Александра

сына пока плюет, а дочка сразу взяла- спала с ней