Анатолий Сесин

По договору дарения получила квартиру от матери в 2008г .С 2009г пенсионер я .должна оплачивать налог на имущество?

Влад Цишковский

Вообще законом РФ от 9.12.1991 № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц» ст. 2 Пенсионеры от уплаты налога на строения, помещения и сооружения освобождаются. Для получения льготы нужно было своевременно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. с пенсионным удостоверением. Если этого не делали - налоги так и будут начисляться. Тогда в любом случае нужно идти в налоговую - они будут обязаны сделать перерасчёт по налоговой льготе за 3 года от даты, когда вы предоставите своё письменное заявление.

Дмитрий Майданов

....надо самой обращаться в налоговую службу, а так они "не видят"ваш пенсионный возраст...

Анютка Семенко

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Однако данная льгота не предоставляется автоматически, просто по достижению определенного возраста. В соответствии с законом Вы обязаны самостоятельно заявить о своем праве на льготу.
Для этого Вам нужно обратится в свою налоговую инспекцию и предоставить копию пенсионного удостоверения.
Советую сразу же написать заявление о пересчете налога. В случае такого, как у Вас, "опоздания" с льготой Вам обязаны пересчитать (сложить) начисление налога с момента возникновения права на льготу (в того месяца 2009 года, как Вы стали пенсионером) , но не более чем за три предыдущих года (Вы пока в сроки укладываетесь) . В течение месяца с такого обращения Вам обязаны сложить излишне начисленный налог и сообщить об этом письменно.
Если Вы уплачивали налог, начиная с 2009 года, то за последние три года Вам обязаны также вернуть переплату по налогу (можете сразу указать это в своем заявлении на пересчет, только не забудьте реквизиты банка и Вашего счета для перечисления переплаты)