Ол
Олеся

Какие блюда можно приготовить из картошки?

Света Петрова

В поиске задайте свой вопрос и получите уйму рецептов.

Милашка

Мф с мужем только что котлеты картофельные ели.
Я хотела зразы с мясом сделать, но лень стало, так что сделала просто котлетки. Быстро, легко и со сметаной очень вкусно!

Мээрим

Пюре, драники, чипсы и т. д.

Катерина Милая***

Картофельные крученики
http://vkusnovsem.org/uploads/posts/2012-08/thumbs/1344677000_1.jpg
Это блюдо напоминает мне детство и отдых у бабушки в деревне. Она всегда нам жарила такие крученики, мы их макали в домашнюю сметанку или ели просто вместо хлеба. .

Хочу с вами поделится этим простым, вкусным рецептом. Думаю многие вспомнят этот рецепт, ведь раньше это блюдо было частым гостем на каждом столе. Особенно с молочком или кефирчиком. Из данного количества ингредиентов выходит 15 штук хрустящих кручеников. Рекомендуется кушать их сразу после приготовления, свеженькими и теплыми.

Для приготовления понадобится:

600гр картофеля;
300гр муки;
2 яйца;
соль, перец, разрыхлитель;
Растительное масло для обжарки;

Из картофеля приготовить пюре. Добавить к охлажденному пюре яйца, соль, разрыхлитель. Хорошенько все перемешать.

Добавить муку и замесить тесто. Добавляйте муку постепенно, ориентируясь по консистенции теста.
Когда тесто готово, оторвите от него кусочек теста размером с теннисный мячик. Руками аккуратно сформируйте шарик, и пальцем проткните его по середине. Немного прокрутите на пальце и отправляйте во фритюр или на сковороду в кипящее масло.

Обжариваем наши картофельные крученики с двух сторон. Подаем с любимым соусом или подливой. У меня в семье любят кушать их с соусом из сметаны, чеснока и рубленой зелени. А так же поливая их обжаренными грибочками в сливками.
Рецепт картофеля – фри
http://vkusnovsem.org/uploads/posts/2012-07/thumbs/1343478099_1.jpg
Многие из нас любят лакомиться картофелем – фри. Это вкусное и сытное блюдо, которое является замечательным перекусом, если вы сделали его на своей кухне, но порой бывает удобней заказать обеды в офис, чтобы похрустеть жареной картошкой во время обеденного перерыва. К сожалению, не все умеют готовить картофель - фри быстро и вкусно. Тут, как и везде в кулинарии, есть свои маленькие хитрости и тонкости. Сейчас мы расскажем, как приготовить картофель - фри на зависть Макдональдсу.

Для этого нам понадобится: собственно, картофель, лучше выбирать достаточно крупные клубни примерно одинаковые по размеру, чтобы картофельная «соломка» получалась одной длины. Еще следует приготовить достаточное количество масла, тут экономить не стоит, так как картофель должен плавать в масле, а не поджариваться на нем, поэтому нужно взять не менее 300 мл. Так же возьмите соль и специи, тут уж дело вкуса.

Первым делом промываем картофель, чистим его и режем «соломкой» - брусочками толщиной около 8 – 10 мм. Старайтесь, чтобы брусочки получались одинаковой длины, так картофель будет готовиться одновременно и выглядеть гораздо симпатичней. Нарезанный картофель промываем проточной водой, чтобы удалить лишний крахмал, и сушим некоторое время на полотенце, чтобы на нем не осталось капель воды. Затем наливаем во фритюрницу (можно использовать глубокую сковородку или кастрюльку с толстым дном) масло, слоем примерно 3-4 сантиметра и разогреваем его. В холодное масло картофель помещать нельзя, так как не получится хрустящей корочки. Разогревать масло слишком сильно тоже не стоит – оно начнет «гореть» и в нем резко повысится концентрация вредных канцерогенов. В разогретое масло аккуратно выкладываем картофель и оставляем на несколько минут до образования золотистой корочки. Готовую картошку нужно выложить на сито или салфетки, чтобы стекло лишнее масло и тогда можно будет ее посолить и приправить специями.

Подавать картофель - фри следует горячим, с майонезным соусом или кетчупом. Также картофель - фри может быть гарниром к мясным или рыбным блюдам.
=)) Удачной готовки!! !

Света Осипова

запеканку картофельно-грибную

Дмитрий Попов

Есть книга "200 блюд из картофеля"

Дмитрий

вареники с картошкой, картофельный соус в горшочках в духовке с чесноком, зеленью, картофель фри в духовке: порезать картофель крупно как для фри поставить варить в большой кастрюле, как закипит 3-4 минуты и сливаем, промыть дать стечь воде, добавить раст масло примерно на кг- пол стакана, соль, приправа для картофеля, на хорошо смазанный противень и в духовку на 200 град пока не подрумяниться, самое главное варить именно чуть чуть, чтоб осталась целенькой, можно еще так : 1 кг катрофеля почистить, порезать кружочками, посолить, поперчить, выложить в форму залить 1 ст молока с 2 дольками чеснока выдавленного, сверху 50 гр сл масла или маргарина кусочками и в духовку на 40 минут при 200 град