Георгий Асанбаев

дополнение к моему предыдущему вопросу.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
Моя бабушка 2 месяца находилась
в больнице, все это время я
оплачивала её лечение,
проведовала, кормила. В общем
делала все возможное, при чем я ожидаю 3его ребенка, мне 23, по
уши в долгах, нервы на пределе. к
сожалению она умерла. У бабушки
есть сын, который живет в России и
на него оформлено завещание, но
он за два месяца не приехал, не позвонил и не помог абсолюто
ничем! могу ли я оспорить
завещание? Есть все доказательства
того, что именно я досматривала
бабушку.
Кстати с дедушкой было тоже самое, сын приехал на 9 день после смерти. И даже спасибо не сказал что позаботилась обо всем! К бабушке приезжал 1 раз в 3 месяца, ничем не помогал, денег не давал, а еще и брал на такси и обратный билет! Как с этой свиньи теперь не спросить?!

Елена Малышева

Вы являетесь наследником по праву представления и относитесь к 1 очереди, и наследуете с сыном бабушки наравне, в равных долях, если Вы одна у ваших родителей и нет других детей у бабушки, и соотвественно других внуков по праву представления (подразумевается, что она для Вас родная бабушка, по прямой линии) То есть Ваш родитель, сын или дочь бабушки, умерли до открытия наследства или одновременно с наследодателем. ЭТО ПО ЗАКОНУ. Конечно можете. И раз бабушка Вас не учла в любом случае взыскать с сына все понесенные расходы. И бабушка из моральных соображений могла подумать о внуках сама. Если бы она не писала завещание то все было хорошо, но она намеренно Вас лишила.

Александр Смирнов

Никак.
Он наследник по завещанию и ч. 2 ст. 1117 ГК РФ о недостойном наследнике не применима:
"По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

1111111

увы, увы, увы

Андрей Додонов

Вы не являетесь наследницей, поэтому взыскать можете только расходы на лечение и погребение. Судя по тому, что ответчик живет не в вашем государстве, то это вообще из разряда фантастики.