Алина Посадскова

дополнение к предыдущему вопросу

Скажите пожалуйста А может быть что я при осмотре пупка просто ощупываю сигмовидную кишку Сейчас более тщательно ощупал и заметил что там где заканчивается воронка пупкам в самом его конце в сторону низа живота небольшой как бы шарик на который если не давить сильно то не болит А при эндоско ипии желчного пузыря мне один из проколов делали над самым пупком Или все таки это грыжа Но раньше она выходила над пупком и когда я ложился на спину то вправлялась и особо не беспокоила а сейчас я уже месяц как заметил что она не выходит она меня долго не беспокоила Может ли это все таки что это рихтеровское ущемление и как быстро в таком случае могут проявиться симптомы ущемления Хотя я поначалу считал что после того как я похудел на 15 кг особенно на живот грыжа прошла

Кэ
Кэт

ну конечно лучше проконсультироваться у хирурга. С этими грыжами шутки плохи. Я думаю, вы уже начитались о ущемлении и знаете, что это такое. Только при ущемлении будет острая боль. И если бы у вас было бы рихтеровское ущемление, то по принципу ничем не отличается от обычного ущемления, т. е. ущемляется стенка кишки или сальника. И если такое происходит, то развиваются необратимые процессы умирания этой кишки... поэтому, если такое встречается, то человек не выдерживает 1-2 дня. Потому что появляется острая боль, сначала в месте ущемления, потом по всему животу, даже прикоснуться (как бы погладить живот) больно, может быть рвота, повышается температура.... т. е. идёт явление перитонита.

С сигмовидной кишкой это не связано. Сигмовидная кишка располагается внизу живота слева. А у вас пупочная грыжа... т. е. в районе пупка. Ущемляться может не сигмовидная кишка, а другие отделы кишечника или сальник.

Мой совет - проконсультируйтесь у хирурга. Если ничего страшного на данный момент. То в ближайшее время задумайтесь о плановой операции.