Алексей Муравьёв

Ботулизм или бутилотаксин

Очень страшная болезнь как вы знаете .
Вот что меня интересует, так как она появляется в консервах горячей закатки, в домашний тушенки и соланине, а я их очень люблю .
Я бы хотел узнать сколько можно съесть этого бутилотаксина за рас и не помереть) или меры предосторожности какие то . И еще хотелось бы узнать как он вообще распростроняется по воздуху или в нуторь с пищей или же просто достаточно прикоснуться к нему .
В о бще смертельная доза и меры предосторожности

Елена Мещанкина

Ботулизм это название болезни. Ботулотоксин это яд который вырабатывают бактерии. По воздуху не распространяется. Только внутрь с пищей. Насколько я знаю ботулотоксин самый сильный яд на земле. Летальная доза - 0,0004 мкг/кг веса. Другими словами одного грамма достаточно чтобы отравить десять миллионов человек