Яна Иванова

почему ребенок 2 месяцев плохо и мало спит днем?

Nina Voropaeva

Зачем ребенку дневной сон, всем ли деткам он нужен, и что делать, если ребенок не спит днем?

Дневной сон ребенка просто необходим для нормального, полноценного развития. Это положительно отражается и на физиологии и на психическом состоянии малыша. Но что делать, если ребенок не спит днем? Почему это происходит, как влияет на здоровье и развитие крохи? И вообще, сколько должен спать ребенок и как длительность сна зависит от возраста? Ответы на эти вопросы и предлагаем сегодня обсудить.

Зачем ребенку дневной сон?

Результаты различных наблюдений и исследований педиатров и родителей однозначно указывают на то, что хороший дневной сон ребенка способствует более эффективной и длительной концентрации внимания, благотворно воздействует на психическое состояние малыша. Выспавшийся ребенок спокоен, склонен развлекаться самостоятельно, нуждается в минимуме постороннего внимания. Столь благотворным воздействием отмечается не только лишь дневной сон в младенчестве, но также и дневной сон ребенка после года. Помимо прочего дневной сон ребенка заслуженно считается основным средством профилактики поведенческих и неврологических проблем деток постарше.

Бессмысленно надеяться, что ребенок, не спавший днем, легче заснет вечером или дольше проспит ночью. Скорее произойдет совершенно обратное: перевозбудившийся ребенок долго не может вечером уснуть, а ночью спит беспокойно, что объясняется результатом переутомления нервных клеток...

Подробнее
ht+tp://ladyvenus.ru/articles/domashnii-ochag-deti/detskii-mir/zachem-rebenku-dnevnoi-son-vsem-li-detkam-nuzhen-i-chto-de

11.52

Nicole Mmm

Сейчас эта проблема существует у большинства малышей. Задайте этот вопрос невропатологу обязательно.

Аннет Алексеева

не паникуйте! у них столько процессов идет в это время в организме! есть специальный детский чаек для сна, успокаивающий, можно по чуть-чуть его давать. баюкайте малыша на животе своем теплом, часто просыпаются, потому что прохладно или наоборот-сильно укутанный. можно музыку включать (непременно классическую) , она очень хорошо действует на нервную систему ребенка, успокаивает. даже включаю фоном когда дети играют. экпериментируйте, не надо сразу к врачу бежать, они не панацея!

Юл
Юлия

для начала нужно проконсультироваться у невропатолога, а не ждать у моря погоды и ставить эксперименты с чайком.

Алексей Потапов

ну если не плачет. а просто не спит. то ничего страшного, а если плачет, то, может быть, его беспокоит что-то, например, животик.

Сергей Щербаков

Малые до 3-х месяцев вообще очень беспокойны. Мой и ночью так же спал, не только днем. Знакомые педиатры сказали "терпи, скоро успокоится". И правда: как 3 месяца исполнилось, так я, наконец, отоспалась))