Наталья Махначева

почему ребенок в 5 месяцев плохо спит днем?

дочке 5 месяцев днем спит отвратительно полтора часа укачиваю 20 минут спит. причем просыпается от того что вздрагивает или начинает махать руками бьет себя по лицу естественно просыпается. из за того что не доспала начинает капризничать и так до следующего ухода ко сну. что делать может быть это неврология просто кого не спрошу все говорят что если укладывали днем спать детей то это на 1-2 стабильного сна а у меня когда поспит 10 минут когда полчаса и опять начинаются эти вздрагивание и махи рукам. приходится держать руки и парика чего чтобы не проснулась и мне от нее не отойти когда она спит а когда же тогда домашние дела делать

Олег Балакин

У меня постоянная проблема с дневным сном у ребенка, но мой не вздрагивает. Могу поделиться способами, которые помогали, но нам перестали помогать. До 1-го месяца вырубался легко и непринужденно, если капризничал, то я открывала окно и как только воздух доходил до ребенка его вырубало 😄 Потом все стало сложнее. Сначала я его пеленала (ручки) и давала грудь. Потом пеленала и открывала окно+грудь. Вскоре и это перестало помогать. Хороший способ - танцевать медленный вальс и что-то шептать типа АСМР)))))) ) Можно пойти в темную ванну, включить струйку воды и тихонько качать. Некоторые советуют включать фен, я не пробовала. Еще я давала сиську и дышала как Дарт Вейдер (сама ржу, но тогда смеха было мало) , очень действенный был способ. Можно спеленать, дать сиську и лежа покачивать. При этом я всегда закрываю шторы и стараюсь медленно носить ребенка по квартире чтобы он начал залипать, и только потом укладываю. И все равно как только кладешь его - сразу дикий ор. Если полтора часа укладываете, может, у вас ребенок не достаточно устает? Или чересчур переутомляется? Постарайтесь найти причину, я вот так и не нашла. Мой засыпает на час 3 раза в день - это для него нормально, если на 40 минут, то не высыпается и начинает ныть сразу после пробуждения. Очень редко бывало засыпал на 2 или даже 3 часа, это просто шок для меня был. Я даже скучать начинала, так и ходила вокруг спящего ребенка, думая "когда же проснется":) Так непривычно свободно было!

Света Светлана

запеленать и пусть спит

Сергей

Так же мучилась до 7 месяцев. Потом сон сам по себе наладился.

Марина Давыдова

У нас когда первый зуб лез в 5 мес такая же история была. Только он ещё и ночью не спал - глаза трет, уши, машет руками.... думала чокнусь. Так недели две было.
А вообще, днём спать более менее нормально стал месяцев с 6...до этого только на руках ((((