Александр Беляев

О документах застройщика на продаваемую квартиру.

Есть мысль купить квартиру- стройвариант в новом 12-квартирном доме. Дом (по словам застройщика) сдан в эксплуатацию. Какие документы застройщика следует посмотреть, чтобы быть уверенным в том, что завтра меня не "выкинут" из квартиры, как это было в Мытищах. Интересно, но.. . приборы учета в доме отсутствуют. Это наводит на определенные мысли....

Алеся Кабаева

Купите др. квартиру.
Противоречие: если сдан в эксплуатацию, то это уже не строит. объект, а жилой дом. Где разрешение на ввод в экспл. ?
Проверить првомочия продавца- свид. о праве собственности,
или, если это еще строит. объект, то инвестконтракт основной и имеет ли ваш продавец права на резалт инвестиц. контракта, в какой доле, и входит ли в эту долю продаваемое вам.
Договор только по 214-ФЗ - дог. дол. участия в строительстве.
Разрешение на строительство проверить ( помимо инвестконтракта) , доки на землю- аренда (на сколько лет) или в собственности, убедиться. что это земли гор. поселений, а не иное.

Александр Ситнов

Список документов, которые нужно проверить перед заключением договора:
- Распоряжения Губернатора Санкт-Петербурга;
- Решение инвестиционно-тендорной комиссии (с указанием срока завершения строительства) ;
- Разрешение на строительство;
- Опубликование и/или размещение проектной декларации в СМИ;
- Государственная регистрация прав собственности
- Если организация подрядная - на каком основании ей принадлежит доля (выяснить стадию выполнения подрядчиком обязательств) ,
- Учредительные документы,
- Бухгалтерскую отчетность;
- Лицензию;
- Заключаемый с Вами договор.