Сергей Владимирович!

как написать исковое заявление на освобождение алиментов так как сын стал жить с отцом? какая статья должна быть тут?

Василий Лукьянов

Сначала в органы опеки, чтобы определить место жительства ребенка с отцом. Затем уже к мировому судье.

Ми
Миша

В общем все по умничали тут.
Опека не определяет место жительства ребенка.
Судебное решение нужно - когда есть спор между родителями о том, где будет проживать ребенок.
А в суд подается иск о прекращении взыскания алиментов. Примерно той же формы, что и на взыскание. Только указывать. что тогда то взысканы. В настоящее время ребенок проживает у отца и на его содержании, по этому просит прекратить взыскание в пользу матери ребенка.
Кстати папа так же может одновременно подать иск о взыскании алиментов с матери ребенка на содержание ребенка .

Ник

В соответствии с семейным законодательством Российской Федерации существует три вида алиментов:

- алиментные обязательства родителей и детей;

- алиментные обязательства супругов и бывших супругов;

- алиментные обязательства других членов семьи.

О каких именно алиментах идет речь? - в тексте вопроса Вы не указываете.
Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) не предусматривает возможность отказа от уплаты алиментов на детей.

Согласно статье 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.