Жанна Гончарова

А почему украинский язык больше сохранил старославянских слов чем теперешний русский?

даже если сравнить слова кривда - ложь

Та
Танечка

Действительно украинский язык это старославянский язык, когда то не нем говорили и русские, но не совсем конечно в украинском языке есть и польские слова и словосочетания, а на Западе Украины и Румынский и Венгерский язык и все это смешано как бы в Украинский язык, так что чисто украинского языка в самой Украине нет.

Vasiya Kurganov

На вопрос ответить не могу, но это так. Да и в западнославянских языках много слов однокоренных со старославянскими.

Света

Так у нас же черножопые, хачи и чурки лезут во все щели,
мы не можем Европу бесконечно от них защищать

Макс Синицын

Потому, что пока последние 350 лет окраинный славянский в основном ополячивался, великоросский развивался как великий могучий русский язык.

Павел Чеберяк

многое лучше сохраняется, если не использовать.

Любовь Яковлева

В русском языке эти слова тоже есть, только не употребляются в разговорной речи, потому как устарели, считаются архаичными

Дима Маркелов

Кривда есть и в русском языке, это неправда, ложь, вранье, кривая правда.. . Чтобы сделать такой вывод, как у ВАс, надо либо больше с ВАшей стороны слов, либо быть специалистом. С чего Вы решили, что в украинском больше славянских слов, чем в русском? Не понятно. Поясните.

Ка
Катюша

Причин, видимо, можно назвать миллион. Только это будет означать лишь одно - причина неизвестна. Просто так получилось.

Гу
Гульфия

Потому что в Украине не меняли язык уже больше 1000 лет. А русский язык образовался позже путём смешения болгарского и украинского языка