Любовь Яковлева

Почему украинский язык так сильно похож на русский?

Вера Корнилова

ну если послушать западЭнскую мову, поспорил бы, насколько они похожи ) Лично мне ни слова не понятно )

Ан
Анюта

Язык, который назвали "украинским" вместо употреблявшегося "малоросским", происходит от старославянского и имеет много сходства с белорусским, болгарским, словацким и русским языками. Заимствовано немало слов из польского языка

Зоя Семенова

Видимо оттого, что "Киев - мать городов русских"?

Антоха Зайцев

Русско-польский диалект, который мы сейчас называем украинским языком,
возник и начал свое становление не во времена библейского Ноя и даже не
в эпоху Киевской Руси, а в XV веке, гораздо позже распада единого
Древнерусского государства. Такова была цена, которую пришлось
заплатить русским обитателям Юго-Западной Руси, насильственно
отторгнутой литовцами и поляками, за продолжительное пребывание под
иностранным (польским) господством. Не попади тогда Юго-Западная Русь
под польское господство, дальнейшее развитие местного славянорусского
языка проходило бы без сильнейшего воздействия польской языковой
культуры. Иными словами, для возникновения русско-польского диалекта не
было бы оснований.

Елена Терентьева

Одна языковая группа.

Екатерина Акимова

И русский, и украинский языки относятся к славянским языкам.
Традиционно считалось, что единый древнерусский язык, распространенный на территории современных России, Украины и Белоруссии естественным образом расщепился. Появились диалекты, позже - три отдельные восточнославянские языки - русский, белорусский и украинский.
Изучение новгородских берестяных грамот позволило иначе взглянуть на историю языков. Очевидно, в действительности по языковому принципу восточнославянские земли делились иначе - на Северо-Западе (Новгород, Псков, Северная Белоруссия) говорили на одном диалекте, на юге (современные территории Украины, части России) на другом, далеко отстоящем от первого, диалекте. Т. е. и в Киеве, и в буд. Москве говорили к 12 веку на одном языке. К 15 веку с переделом территорий выделились 3 языка. Русский, путем сближения двух разных диалектов (новгородско-псковского и центрально-восточного) , украинский и белорусский на западе.

Сандал

ну быстро вас одурили - когда то были родственные славянские племена - поляне славяне русичи кривичи и много еще кого, с расширением пространстве обитания племена отдалялись и менялись и искажались диалекты

Русланчег Минажетдинов

За основу русский взяли и смешно поисковеркали, некоторые слова придумывали: ) Терь гордятся сбруйной мовой .

Bzt Bzt

Да, похож. Тогда что такое перукарня и лазня?

Екатерина Иванова

Всем, кто утверждает, что украинский и русский очень похожи, предлагаю послушать украинский канал 112 Україна. Сразу спесь пропадёт - понять можно! - с точность до наоборот. .
P.S.:)))
А де ж ви банітесь? - В ставку!
А як же ж зімої? - Та скількі тій зiми!

Татьяна Переверзева

это неправильный вопрос.. . правильный вопрос "почему русский язык так сильно похож на украинский"... территориальная близость.. . Москву построили недалеко от Киева и поэтому