Ася Дмитроченко

в чем зависимость бедных от богатых? И в чем обида бедных

слова ключевского "Богатые вредны не тем, что они богаты, а тем, что заставляют бедных чувствовать свою бедность. От уничтожения богатых бедные не сделаются богаче, но станут чувствовать себя менее бедными".В чем суть слов???? Я считаю, что это зависимость бедных и высокомерие богатых. Помогите разобраться мне подробней, пожалуйста. Нужно срочно писать эссе на эту тему, а не могу понять: (

Иван Браголя

Зависимости нет, есть обыкновенная зависть.

Альбина

не могу сформулировать.. . раньше иногда чувствовал эту "обиду бедных"... особенно когда грузчиком работал. сейчас уже не чувствую. стремление к богатству, к внешнему статусу - ошибочный путь.. . это стремление заставляет людей на последние гроши покупать себе джип, чтоб хорошо выглядеть 🙂

когда грузчиком работал.. . было, что обращались, как со скотиной.. . типа, "эй, ты, чо там тормозишь, таскай... " или "вытащи наушники, с тобой разговаривают". при этом осознаешь, что единственный, кто реально работает в этой ситуации - это ты, а остальные лишь "покрикивают"... и что, как человек с хорошим высшим образованием, ты ничем не хуже тех людей, которые на тебя покрикивают, а даже лучше.. . у них у большинства это образование хуже.. . задаешься вопросом "а по какому праву" и возникает в голове ответ "по праву сильного"... и тут вспоминаешь Раскольникова Достоевского 🙂

Полина Смолина

Если в материальном плане, то ни в чём! Зависимости никакой бедные от богатых не имеют. Скорее всего - наоборот.

Анатолий Галкин

начни с того что ресурсов достаточно всем и постепенно придеш к тому что что то тянет на себя одеяло сильнее .

Олег Репецкий

Богатые зависимы от бедных бедные работают а богатые едят точто бедные добывают

Ссыв Агощ

их наебывают, а они не могут ничего ни сказать ни предьявить

Марина Давыдова

Можно быть бедным, будучи богатым, если брать не материальные ценности. Но главное чувство бедных-это зависть. А это смертный грех и никому никогда не становилось лучше, если у соседа дохла корова!!!! Здесь дело в менталитете!!!! У россиян-зависть главное чувство, больше чем любовь, дружба и прочее!!!

Татьяна Гаврилушкина

Богатые вредны тем, что делают бедных бедными, так как присваивают себе их труд, тем самым накапливая капиталы.
При уничтожении класса богатых собственников, вся прибыль бедных от их труда идет к ним, тем самым увеличивая их благосостояние. Естественно, что все никогда не смогут стать богатыми, но и бедных то же не будет !