Андрей Новиков

Если прочитав книгу, я напишу своими словами тоже самое, используя тот же смысл, буду ли я нарушать авторское право?

Виталий Кузнецов

Смотря как напишите. Если полностью всё от себя, в т. ч. имена героев, персонажей будет вашим, то нет, нарушения не будет. Хотя могут обвинить в присвоении чужой идеи, но вряд ли призовут к ответу в суде; обвиняли и именитых авторов и ничего. Если возьмете текст и перепишите его, например, используя синонимы, то да, будет нарушение. Тут главное текст и имена персонажей, оригинальные детали не трогать, не заимствовать. Иначе автор книги может подать в суд и там назначут экспертизу, чтоб выявить, не является ли ваше произведение переписанной копией книги. Надо помнить, что на идеи авторское право на распространяется, если возьмете просто идею у другого писателя - это еще не нарушение авторского права.

Оля

Вы такими действиями совершите плагиат, поскольку будет много схожего с замыслом автора оригинала. Вы должны доказать свою творческую мысль в повествовании, а не просто переписать даже своими словами но тот же смысл.

Та
Танечка

А имена персонажей?
Фирменную решётку радиатора BMW тоже ничего не стоит слепить.
Однако, что-то нет желающих.