Сергей Сыров

Картина-это поема без слов. Объясните смысл изречения. Заранее благодарю

Ks

Итальянский мыслитель, художник Леонардо да Винчи высоко оценил роль живописи в искусстве: «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – живопись, которую слышат» .

Римский поэт Гораций считал, что: «Картина – это поэма без слов» .

Леонардо да Винчи называл живопись «немой поэзией» .

Картина безмолвна.

Звуки и слова лишь предполагаются зрителем. Картина неподвижна. Люди, события, предметы предстают в определённом состоянии и виде.

«Живопись – не болтливое искусство, – писал французский художник девятнадцатого столетия Делакруа, – и в этом, по-моему, ее немалое достоинство… Живопись вызывает совершенно особые эмоции, которые не может вызвать никакое другое искусство. Эти впечатления создаются определенным расположением цвета, игрой света и тени – словом, тем, что можно было бы назвать музыкой картины».

Black And White Angel

Картина - это тоже произведение искусства, имеющее свою композицию. Но разница в том, писатель создает художественный образ словами, а художник - с помощью кисти и красок. Значит, они оба хотят донести до нас какую-то идею. А мы должны "читать" мысли автора картины, что же он хотел показать нам своим творением.