Pain

почему дизель с трудом завелся при -18? как завелся в течении 5-ти минут шел белый дым и обороты не развевал?

Капитолина Шакирова

Белый дым при работе дизельного двигателя - избыточная подача топлива, топливо не сгорает.
Причина очень проста, форсунки рассчитаны на распыл нормального топлива, жидкого, а не желе... которое у вас еще прокачивалось по трубкам. Пока дизель проработал 5 мин, трубки и аппаратура прогрелась - топливо стало более текучим при подходе к форсунке... двигатель заработал. Менять ни какие фильтра в вашем случае не стоит, вам повезло. Еще бы градусам 5 в минус и ваш авто совсем бы отказался заводиться, по причине выпадения парафинов в дизельном топливо.
Заправляйтесь на проверенных заправках и возите с собой антигель, ели неизвестного происхождения попадется ДТ, доливайте в пропорции, как требует инструкция и будет счастье.

Серёга Малышев

А соляр не летний?

Алексей Кулюсов

Завоздушен или саляра густая.

Шохрузи Каримулло

Соляра кристализуется (мёрзнет)

Катенька Петрова

саляра замерзла
в первую очередь замена топл фильтра

Артур С

дизель застывает при низких температурах

Аликрам Новрузов

Во-первых не качественное топливо, а в момент пуска форсунки не распыляют топливо, а льют от этого солярка не полностью сгорает и вылетает в трубу белым дымом.

Ксения Ткач

Потому что "-18, При таком морозе надо ГОТОВИТЬ дизель к пуску.

Виктория Андреева

Залей зимнюю соляру.
Или разбавь летнюю керосином.

Александр Иванов

Дизтопливо летнее.. вязкое сильно.... керосину не добавили..