Антон Соболев

Что делать когда мокнет стена с обоих сторон за которой вентиляционная шахта? Дом 9 этажный, квартира на 5 этаже.

Самое интересное дом новый (новостройка, монолит) , до 5 и 8 этаж квартиры не заселены, а 6 и 7 обшиты гироком и у них стена не мокнет.

Па
Павел

Обратиться в управляющую компанию, что бы поставили козырек на крыше на шахту

Сергей Hunterович)))

утеплять пенополистиролом

Оксана Долгова

Сколько вент каналов в квартире, есть ли газовая плита? Если два вент канала по сбалансировать их производительность установкой анемостата на самый производительный и обратного клапана на опрокинутый, если один то оборудовать окна неперекрываемой системой притока и установить на кухне и в санузле принудительные вентиляторы с датчиками влажности

Владислав Плиско

шахта сверху протекает, или соседи сверху топят

Алла Исаева

Полностью согласен со стасом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

гуглите точка росы.

По поводу датчиков влажности - ну не музей - вряд ли в многоэтажке стоит ставить климатическое оборудование стомостью как пол-квартиры.

Теперь по поводу утепления и гидроизоляции

могу посоветовать напыляемый пенополиуретан -
можно работать там где ничем другим нельзя.
Влагостоек.
а главное уровень пожарозащиты выше чем у всех утеплителей. НЕ ГОРЮЧЬ.
безвреден - гасит открытый огонь.

Так что можно вент каналы утеплять и изолировать спокойно.
тут больше.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]