Сергей Сироткин

В моей квартире вентиляционная шахта выведена на улицу через дыру в стене в моей квартиры. Имею ли я право заделать эт

Я живу на 9 этаже, выше только технический этаж. На кухне вентиляционная шаха имеет обратную тягу. Холодно, сырая, холодная стена в месте расположения вентиляционных каналов всего стояка, эффект постоянно открытой форточки. Вентиляционные каналы через дыру в стене и далее металлическим коробом через мою лоджию выведены на улицу. Что делать? Имею ли я право заделать дыру в стене, что бы избавиться от холода и сырости? Дом на гарантии. Застройщик никаких мер не принимает. Является ли такое устройство вентиляционных шахт допустимым?

Валентин Зворыкин

выясняйте - не является ли этот короб публичным сервитутом (обременением) именно вашей квартиры - в таком случае вас должны были предупредить, и это должно быть подтверждено документально (проект, свидетельство о гос регистрации сервитута) Или это просто так построили по-козлячьи, что бы не заморачиваться - возможно поэтому они и помалкивают - тогда вы вправе требовать переустройства. .Самовольно вы можете только стену с дырой утеплять, подмазать щели, но убрать короб вы не вправе. Склоняюсь, что это просто самовольное решение застройщика, потому как все таки в квартирах стараются не проводить общедомовые коммуникации кроме труб, что бы заморочек в дальнейшем не происходило.

Н.
Наталья .

а вентиляция нижних квартир от этого не пострадает?

Светлана Муслимова

вызови комиссию скажи что вся вонь с нижних этажей у тебя. пускай составляют акт и переделывают. наверняка это строители напортачили. ибо проектировщики не могли такую хрень заложить

Тамара Яблонская

А если заделаете, то будет еще хуже .
скорее всего вам стоит в стене поставить утепленный вентклапан естественной вентиляции и обратить внимание на какую высоту поднят вентканал или вент. труба (если высота недостаточно, то вполне может быть обратная тяга)
желательно знать схему вентиляции по вашему стояку.

У нас специально пробивали отверстие в стене д. 10 см, вдевали в него пласт. поворотку от канализации, чтобы вентруба имела вертикальный выход, выше уровня отверстия, чтобы не было обратной тяги и не задувал ветер.

Даже в 30 град. морозы (для нас это пик) ничто не промерзало и не задувало, вытяжная вент. отличная, куда больше толку, чем от вентшахты.

Алексей Куликов

а это не вентшахта, это времянка, застройщик ее наверняка прокинул, что бы вести отделочные работы при недостроенном техническом этаже.

Подайте на застройщика в суд, маловероятно. что он сможет подтвердить сиё утвержденным проектом.