НЕ
Надежда Егорова

Что делать, если стена мокнет?

Постоянно мокнет стена со стороны улицы (квартира на 1 этаже) . Внутри с этой стены постоянно отваливаются обои. Что можно сделать, чтобы стена оставалась сухой или какой способ внутренней отделки выбрать, чтобы нормально держалось? Антиплесень и похожие растворы не помогают...

Елена Харитонова

ГИДРОФОБИЗАТОР и комплексное решение.

) Удачи

Михаил Варичев

Стена промерзает, на ней создаются условия именуемые в физике "точка росы", т. е. такое сочетание влажности и температуры, при котором парообразная влага содержащаяся в воздухе конденсируется. Отсюда два способа борьбы с проблемой: а) понизить влажность, б) повысить температуру поверхности. Разумеется, можно и то и то сделать. Снижаем влажность вентиляцией, для чего, есть смысл установить вентилятор с рекуператором. О том что это и с чем его едят можно прочитать тут, гляньте, возможно что и почерпнете полезного. Ну, и разумеется, нужно утеплять стену. Делать это лучше снаружи (пенопласт на клей, сверху штукатурку армированную сеткой) . Для первого этажа вопрос решается довольно просто. Но если категорически никак, тяжело вздохнуть, и утеплять изнутри. В самом простом виде, есть специальный рулонный материал теплый, клеится под обои ( "полифом", "изолон" и пр.) . Более сложные решения: "теплая" штукатурка (в цем. состав кроме песка добавляется утеплитель, "бюджетный" вариант - опилки) . Наконец - облицовка стены ГКЛ с утеплением. Как дополнительный вариант - "жидкие" обои, имеют определенный эффект утепления. Обязательно, при утеплении изнутри, по возможности исключить проникновение парообразной влаги под утеплитель. Т. е. хорошо заделывать стыки, а поверх утеплителя, под ГКЛ уложить паробарьер.

Сергей Солодков

утеплить стену снаружи - вентфасад.
на первом этаже это не проблема (не надо оплачивать альпинистов) .
промерзает стеночка у вас.
Наверное и из под подоконника дует ?

Ирина Никифорова

Сырые стены Вопрос
Я живу в кирпичном доме. Толщина стен 2,5 кирпича. Внутренняя несущая стена 1,5 кирпича. Размер дома 12*12м. Когда-то это был двухквартирник, а теперь дом для одной семьи. Раньше было печное отопление, печей теперь нет, отопление водяное. Проблема в том, что в доме нет системы вентиляции. Можно конечно открыть форточки, но дом быстро выстуживается. Все-таки, я живу в Кургане. Несмотря на то, что в доме евроокна, на окнах конденсат. В доме повышенная влажность-70%. В углах сырость. Причём летом этого нет. Хотелось бы узнать о том, как в доме сделать вентиляцию. Ели Вы знаете об этом, напишите, пожалуйста.
Ответ
Автор: Дмитрий Белкин
Очень интересная ситуация. Самое интересное в ней то, что специальную вентиляцию в жилых домах и в квартирах делают только на кухне, и в туалете. Я думаю, что дело не только в отсутствии вентиляции, а, главным образом, в чем-то другом. Давайте разбираться.
Рассмотрим (упрощенно) физику явления. Отчего появляется конденсат? От соприкосновения холодного и теплого воздуха. В этом природа всех самых распространенных явлений, связанных с конденсацией. Вспомните, если мы подышим на стекло - появляется конденсат. Можете проверить: чем стекло холоднее, тем конденсата больше. Так и в вашем доме. Оконное стекло - холодное изнутри, вот и появляется конденсат при соприкосновении с теплым внутренним воздухом. С углами точно так же. В них появляется сырость оттого, что углы холодные. Из этого можно сделать простой вывод. Ваш дом, все-таки, недостаточно утеплен. Это подтверждается и тем, что, как вы пишете, дом очень быстро выстужается. Однако, этого не должно быть! Ваш дом сделан из кирпича, а он, кирпич, отличается довольно высокой теплоемкостью. Это означает, что, если рассмотреть стену в разрезе, см. левую схему то температура по ней распределяется равномерно. Образно говоря, половина стены по толщине должна быть теплая, нагретая внутренним воздухом, а половина холодная. Так вот, при открытии форточки или окна даже на несколько минут из комнаты должен выйти теплый воздух, а теплая половина стены за такое короткое время остыть не может. Когда вы закрываете окно, холодный воздух, прошедший через окно должен очень быстро нагреться от стен. Именно таким образом должен происходить процесс проветривания.
В вашем случае граница нуля градусов смещена в сторону внутреннего помещения, см. правую схему. Получается, что ваши батареи греют воздух, который не нагревает стены, а, напротив, охлаждается от них. Представьте себе, насколько неэффективное расходование тепла! К тому же, я уверен, что и батареи отопления вам приходится разогревать градусов до 80, если не выше.
И вот тут я хочу остановиться теоретизировать и подвести итог. Ваш дом холодный, то есть недостаточно утеплен. И это странно, поскольку Вы пишете, что толщина стен составляет 2,5 кирпича. Это больше 50 см кирпича и, если это красный кирпич, вполне достаточно для нормальной теплоизоляции дома. Вам нужно искать причину. Возможно у вас холодная стена или курсирует холодный воздух понизу, который не дает нагреваться стенам. Может быть кирпич не красный, а белый? Может быть, красный кирпич только снаружи и изнутри, а между ними что-нибудь более плотное? После того, как вы найдете причину, дом следует утеплить снаружи, что лучше, или изнутри, что хуже. И первый, и второй варианты довольно дорогостоящи для такого большого дома, как ваш. Самая лучшая вентиляция для жилого помещения - труба, выведенная из него на улицу и лучше через крышу. Тогда будет естественная вытяжка. Если делать без естественной вытяжки, нужно ставить вентилятор на вытяжку из помещения, а это дорого, шумно и потребляет электричество. Однако считайте это формальным ответом на ваш главный вопрос, потому что устройство вентиляции, вещь, конечно очень важная и стоящая, но скорее всего, настоящую проблему вашего дома не решит. Причины я указал.

Nicole Mmm

Этотнадо утеплять стены и желательно с улицы . А потом бороться с грибком

Сергей Лебедев

Вариант - обработать наружную стену цементной штукатуркой или спецпокрытием, вроде термокраски. Первый способ дешевле и неплохо описан тут http://www.rmnt.ru/story/decoration/10565.htm Пока не устраните причину, с последствиями бороться бессмысленно.

Артём

Тистром — полиуретановый лак, износостойкий однокомпонентный лак для бетона http://statura.by/index.php/component/jshopping/product/view/1/9?Itemid=547

Татьяна* Sh*

Утеплять только снаружи. Внутри утеплять такой дом нельзя - отсыреет. Я бы с улицы одел бы дом в сайдинг с минватой 5...10 см (лучше 10см) . Чем ближе к улице тем более должны быть паропроницаемыми материалы. Цементная штукатурка снаружи плохо пропускает пар и влага застрянет в стене. Вентиляция уже не поможет - дом холодный.

Анастасия Рыбачук

Вентиляцию сделать нормальную, осушать воздух. У нас, например, просто очень сыро всегда, поставили кондиционер, такой http://tmtmarket.ru/item/nastennyy-kondicioner-split-sistemy-general-climate-gc-s36hrin1gu-s36hrn1-seriya-standart.html осушает воздух, меньше плесени и влажности.

Антон

Привет. Могу посоветовать этих ребят nano34.ru