Татьяна Королькова

посадили ампельную петунию как следует в торфяные таблетки а она не взошла. кто знает в чем причина?

Дима Данилов

у петунии очень мелкие семена в гранулах, всходят они дней 8-10 и их сеют по поверхности, прикрывая стеклом от пересушки, грунт всегда должен быть влажным, пропостки очень тоненькие, и слабые, любая пересушка губительна, также нужно обязательно опрыскивать таблетки Фитоспорином перед посадкой или пролить его раствором, чтобы предотвратить болезни . я не знаю способ вашей посадки может вы вообще семена в землю углубили, или семя смыло водой при неаккуратном поливе..

Евгений Топлинов

Торфяные таблетки после увлажнения и посева семян, должны быть помещены в тепличку (из коробки из-по торта, например) , чтобы поверхность торфа ни на секунду не пересыхала. В то же время от излишней влажности, надо проветривать посевы по несколько минут в день, иначе плесени не избежать.

Усуи Люблю-Вас

причин много может быть, возможно семена плохие, а может ещё взойдут

Людмила Дроздова

Бывает, что гранулы очень плотные и после посева они не размокают. Можно аккуратно нажать на гранулу деревянной зубочисткой, и она раскрошится. Если Вы уже давно посеяли, то нужно это сделать аккуратно, чтобы не повредить ростки.
Петунии из семян

Миша Гаевских

Либо они были некачественные - старые, например. Либо просто темно и холодно. Петунии вообще-то еще рано сеять

Ka
Kaina

Петунии не всходят:
если старые семена
если в землю посадить, (надо на землю)
холодно
нет света или недостаточно, то взойдут хилые
грибки или микроорганизмы в не прокаленной в духовке земле
сазу как положили семена надо землю хорошо из мелкой опрыскивалки полить и под колпак пока не взойдут, а потом каждый день опрыскивать, а не поливать что б вода не прибила всходы. Можно уже сеять, но нужна досветка.