Евгений Тебякин

Есть ли статья, что нельзя курить на лестничных площадках (или что-то в этом роде) ? Напишите номер пожалуйста. пожалуйста

Сосед курит все время, а моя дверь прям около лестницы. Запах в квартиру попадает. Не очень приятно

Максим Терехов

Можно ли курить в подъезде с точки зрения закона

Закон официально и строго запрещает курение в общественных местах, кроме специально оборудованных, но относится ли это к подъездам. Вроде пользуется им большое количество человек, среди них могут быть маленькие дети. Но с точки зрения закона, подъезд является часть дома и относится к частной собственности жильцов, соответственно, на своей частной собственности они могут заниматься чем угодно, и курить в том числе. Решение о запрете курения в данном конкретном подъезде может приниматься советом жильцов или домоуправлением, но такое есть не везде, да и санкции за курение назначить довольно сложно. Следовательно, использование подъезда как частной собственности возможно в любых целях по желанию обладателей.
А тут законы которыми можно манипулировать

Сергей Лобанов

поскольку лестничные клетки - общее имущество жильцов, вы можете созвать собрание и решить, где можно курить, а где нет

Сергей Азаров

с соседями надо дружить

Lika Len

Увы, такого закона нет.