Натали

Недавно получил среднее профессиональное образование в таджикистане, могу ли я подать документы на гражданство рф? В

Александр

Временное проживание

Для получения Гражданства РФ или вида на жительства в РФ первым этапом является получение разрешение на временное проживание (РВП) . (Приказ ФМС России №40 о выдаче РВП) .

Приказ ФМС России № 40 о выдаче РВП. doc

Чтобы получить разрешение на временное проживание требуются основания:

место рождение в РCФСР
супруг (супруга) имеет гражданство в РФ
если вы нетрудоспособны и имеете дееспособных сына или дочь граждан РФ достигших 18 лет.
Если таких оснований нет, то РВП выдается с учетом ежегодной квоты, которая определяется Правительством РФ.
Разрешение на временное проживание даёт право иностранному гражданину находится в течении 3-х лет, в том регионе РФ где он получал РВП. Выезжать из РФ каждые 3 месяца не нужно, но и покидать территорию РФ более чем на 6 месяцев нельзя.

Документы необходимые для оформления разрешения на временное проживание:

4 фото, размер 35 х 45 мм.
Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта, срок которого не должен быть не менее, чем 6 месяцев
Копия миграционной карты с отметкой о регистрации, для стран с визовым въездом - действующая виза.
Гос. пошлина оплачивается в размере 1000 рублей.

При себе иметь паспорт.

Вид на жительство

Вид на жительство является вторым этапом к получению гражданства РФ.
На основании разрешения на временное проживание можно получить вид на жительство.
В паспорте иностранного гражданина (лица без гражданства) , делается отметка о выдаче ему вида на жительства, которое действительно в течении 5-ти лет. По окончании срока действия вида на жительства он может быть продлен еще на 5 лет.
Вид на жительство даёт право свободного въезда в РФ и выезда из РФ.

Документы, представляемы для получения вида жительства:

4 фото 35 х 45 мм
Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание.
Приказ ФМС России №41 о выдаче Вида на жительство. doc

Гражданство РФ

Третий этап в формировании гражданства РФ - собственно и есть гражданство РФ.
Документом, удостоверяющим гражданство РФ, является паспорт гражданина РФ
Гражданство РФ приобретается:

по рождению
в результате приема в гражданство РФ
в результате восстановления в гражданстве РФ
В соответствии с Федеральным Законом, гражданство РФ может быть приобретено как в общем так и в упрощенном порядке.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет могут подать заявление на гражданство в общем порядке если:

проживают на территории РФ со дня получения вида на жительства в течении 5 лет непрерывно.
проходили военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ не менее трех лет.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет могут подать заявление на гражданство в упрощенном порядке если:

имеют хотя бы одного родителя гражданина РФ
родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР
состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.
Документы, подаваемые на российское гражданство:

Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении;
Нотариально заверенная копия свидетельства о браке при изменении ФИО;
4 фото 30 х 40 мм
Отказ от гражданства государства, гражданином которого вы являетесь
Гос. пошлина оплачивается в размере 2. 000 рублей.

Ирина Сурыгина

причем тут образование и гражданство? В РФ нельзя иметь 2 гражданства, придется отказаться от своего на случай получения гражданства РФ! Но, если не ошибаюсь нужно прожить сколько то лет в стране итд точно сказать не могу....

Наталия Касьяник

приедешь, работу не найдешь... .
и как все грабить пойдешь?

Эдуард

ну а при чём тут "образование в Таджикистане"?
нужно получить такое образование в РФ, тогда можно вести речь об упрощённом получении гражданства РФ.. . при чём даже НЕ ПРИЕЗЖАЯ В РОССИЮ
.. а пока-только в общем порядке-РВП, ВНЖ и через 5 лет гражданство

Сергей Кузин

Нафиг тебе это фигня. Приезжай так. Че ты паришся тут все нормально. Считай уже Москвич. Только гашиша привези, а то в Москве проблемы начались ((

Ан
Антон

разбежался
сначала РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство (после отказа от таджикского)
образование твоё никакой рояли не играет.

Сколько тебя лет и какое гражданство у родителей ?