Валентина Степанова

Если предприятие на ОСНО По итогам года убыток как исчисляется налог на прибыль?

Настя Падкина

Если предприятие на ОСНО и по итогам года имеет убыток, то налог на прибыль равен нулю.
Сумму убытка предприятие имеет право перенести на будущие периоды, когда будет прибыль, уменьшив тем самым налогообланаемую базу по налогу на прибыль.
Организации имеют право переносить убытки в течении десяти лет, следующих за годом, в котором получен убыток. При этом их можно учитывать как в полной сумме, так и частично. То есть учет убытков можно «растянуть» на последующие годы, но только в пределах 10 лет. (Ст. 283 НК РФ).

Машенька Лютенко

По закону так как написала Герда, а по факту вас вызовут к начальнику камерального отдела с расшифровкой расходов, и пальцем покажут какие затраты нужно убрать чтобы не было убытка, а была прибыль, или хотябы чтоб было по нулям. Если откажитесь, то вас попросят предоставить подробный бизнес план с графиком выхода на безубыточный уровень.

Виктория Мищенко

если прибыли нет - откуда налог?