Супер

Физики, для вас это наверняка легче паренной репы. Подскажите, пожалуйста!

У меня перездача за 10-ый класс. Вот такие две задачи задали:
1. Шар, радиусом 0,05 м. заряжено до потенциала 150 В. Определите напряжённость поля в точке, удалённой от поверхности шара на 10 см.
2. Два электрона, которые пребывают в начальный момент далеко друг от друга, двигаются навстречу вдоль одной прямой с одинаковыми по модулю скоростями 1000 км/с. Определите наименьшее растояние приближения электронов.

Даже если знаете хоть одну - пишите. Заранее спасибо!
ЗЫ. Могут быть ошибки - это перевод с украинского.

Ainura

афигеть задачки...